Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду (про бургеры ЗДЕСЬ, про вафельные - ЗДЕСЬ). В этом номере – обзор фалафеля, который подают в ресторанах, на фуд-кортах и уличных кафе города.

Easy Hummus - 5 звезд по версии Metro

Название: Фалафель в лаваше
Состав: 8 шариков фалафеля, хумус, соленья, свежие овощи, картофель фри, хариса, тхина, сырный лаваш
Цена: 195 рублей

В этом блюде достаточно всего: фалафеля, овощей, соуса и лаваша. Последнего, может быть, даже слишком много, зато он удерживает в себе всю начинку, которая распределена равномерно. Пожалуй, самое сытное блюдо из всей подборки.
Нутовые котлетки хорошо прожарены, имеют приятную хрустящую корочку и обладают пикантным вкусом благодаря специям. Все ингредиенты идеально сочетаются между собой, блюдо отличает приятная острота.  
Правда, лаваш не имел обещанного сырного вкуса.

Easy Hummus.

"Metro"

Фото:

"Укроп" - 5 звезд по версии Metro

Название: Фалафель в лаваше
Состав: фалафель, зелень, огурец, помидор, лук, красная капуста, лаваш
Цена: 320 рублей

Нутовые котлетки не имеют привычной хрустящей корочки и совсем не жирные. Овощей много, нашинкованы они мелко, соуса, кажется, не было вовсе – в целом блюду не хватает специй. Лаваш очень тонкий и сухой, но, несмотря на это, не разваливается.

"Укроп" - 5 звезд по версии Metro.

"Metro"

Фото:

"Бодрый нут" - 4 звезды по версии Metro

Название: Ролл "Классика"
Состав: фалафель, лаваш, свежие овощи, салат, хумус
Цена: 150 рублей

Лаваш достаточно плотный, но не в состоянии удержать в себе всю начинку, которой очень много. Так что нужно быть особенно аккуратным при поедании фалафеля. Вкус у блюда очень нежный, натуральный – специи используются по минимуму, хотя они и могли бы добавить новые оттенки. Особенно приятен соус (хумус):  не горчит, в меру жирный, слегка солёный.

"Бодрый нут" - 4 звезды по версии Metro.

"Metro"

Фото:

"Мастер кебаб" - 3,5 звезды по версии Metro

Название: Фалафель в лаваше
Состав: 4 шарика фалафеля, овощной салат, соус тахина, лаваш
Цена: 130 рублей

В этом фалафеле очень много свежих овощей и соуса, поэтому он очень сочный. Лаваш суховат и разваливается. Портит впечатление главный ингредиент – нутовые котлетки. Они пережарены и из-за этого неприятно хрустят на зубах.

"Мастер кебаб" - 3,5 звезды по версии Metro.

"Metro"

Фото:

"Шахерезада" - 1 звезда по версии Metro

Название: Фалафель в пите
Состав: фалафель, свежие овощи, фирменный соус, солёный огурец, пита
Цена: 119 рублей

Начинка не лежала в пите, а была в неё завернута, как в ролл, на этом повар смог неплохо сэкономить. Основной ингредиент – солёный огурец; его больше, чем шариков фалафеля и овощей, вместе взятых. Котлетка из нута не имеет формы, просто размазана по пите, абсолютно безвкусная. Пита слишком влажная, поэтому легко разваливается.

"Шахерезада" - 1 звезда по версии Metro.

"Metro"

Фото: