В Британской высшей школе дизайна появился новый проект. Дмитрий Карпов предложил студентам разработать такой дизайн интернет-приложений, как если бы им занимались известные архитекторы, дизайнеры и художники. Так появился аккуратный полупрозрачный скайп от Корбюзье, или абсолютно чёрный а-ля Казимир Малевич.

– Я думаю, что они и сами бы этим занялись, если бы были живы. Потому что это не просто мода, это средства, которые меняют человеческое общение, – рассказал Metro куратор проекта Дмитрий Карпов. – Был вот пример с Казимиром Малевичем, который радикально использовал свой «Чёрный квадрат» – взял и поместил его в «красный угол» на выставке, туда, где обычно иконы висят. Здесь мы «предложили» сделать ему интерфейс скайпа, а он «делает» его абсолютно чёрным, в нём ничего нельзя найти. Абсолютная темнота, пустота. Символично? Да. Но он бы наверняка сделал это талантливей.

Хотя основной целью проекта была тренировка студентов, Дмитрий уверен, что такой подход может в корне изменить нашу жизнь.

– Сейчас искусство и дизайн находятся в такой тесной связи, что сложно провести грань. Чем является Skype? Средством для общения или новым средством самовыражения. Мы же можем себя представить, что с помощью скайп будут транслироваться спектакли совершенно нового типа. И так далее и так далее. То есть сам инструмент меняет представление о любом жанре, – сказал он.– Мы сейчас находимся даже не на середине, а всё ещё на бережку новой цифровой культуры. И то, что современные художники и режиссёры всё больше обращаются к технологиям, это предвещает её расцвета, который ждёт нас в самом ближайшем будущем.