В Москве полицейские задержали мужчину, которого обвиняют в убийстве парикмахера. В Интернете есть видео, опубликованное членом Совета Федерации Антоном Беляковым. На нём видно, как мужчина напал на уроженца Узбекистана и несколько раз ударил его – предположительно, шампуром. Инцидент произошёл днём 13 октября около здания по улице Дорожная в деревне Губцево в Москве.

Как пишет "МК", предполагаемого убийцу зовут Павел Л., он – житель райцентра из Кировской области. Убитый – уроженец Узбекистана Достан Адхамов.

"Со слов моего приятеля: парню 24 года, – рассказывает Беляков об убитом парикмахере на своей страничке в Facebook. – Приехал из Узбекистана. Мама отправила единственного сына в Россию на заработки. Хотя Даня и зарабатывал очень скромные деньги, он рассчитывал сделать карьеру. Работал на совесть... Даню убили тремя ударами в сердце ШАМПУРОМ. Убийца – славянской внешности. Днём раньше в парикмахерскую в Данину смену зашёл здоровый мужик. Попросил постричь. После стрижки отдал 200 рублей и ушёл. На следующий день здоровяк вернулся. Сказал, что посмотрел в зеркало и стрижка ему не понравилась. Здоровяка, хотя он и не мог толком объяснить, что конкретно ему не нравится в прическе, усадили в кресло и стали "исправлять".

Но исправленный вариант тоже не понравился, в результате возник инцидент на улице. Репортёр Metro связался со знакомым предполагаемого убийцы – он до сих пор в шоке и не верит, что тот мог хладнокровно убить невиновного.

– Знаю его с хорошей стороны, всегда протягивал руку помощи, – рассказывает Metro знакомый предполагаемого убийцы на условиях анонимности. – Хоть мы и редко виделись, но этого было достаточно, чтобы мы друг о друге всё знали. Несколько месяцев вместе работали, ни разу не слышал, чтобы он матерился в мой адрес. Бывало, отдыхали в заведениях, в кафе. Там он очень любил знакомиться с девушками. Общительный человек, ничего плохого о нём не припомню.

В то же время, по словам источника, у задержанного полицией мужчины уже была судимость:

– Для меня не секрет, что он отбывал за угон машины, он мне всё это рассказывал... Честно, не припомню, чтобы он срывался. Мы с ним вместе машины ремонтировали. Бывало, гаечный ключ сорвётся, он заматерится. А чтобы он срывался на кого-то по типу: "Иди сюда, я тебе лицо набью!", такого не было. Мы и по Москве гуляли тоже, в заведениях бывали. Даже больше я был агрессивным, а он меня в сторону отводил.

Известно, что предполагаемый убийца любил "возиться" с грузовыми автомобилями, очень хорошо в них разбирался, и зарабатывал на этом деньги.

– Его отец в прошлом был дальнобойщиком, насколько я знаю, он умер. С малых лет в машинах ковырялся, всё, что касается тягачей, дизелей, он может с закрытыми глазами собирать, разбирать, для него это хобби. Хлебом не корми, он будет крутить, крутить, не останавливаясь. Сейчас у него есть мать, дом в Кировской области. Его мама всегда за сына переживает. Он к ней очень хорошо относится. Такого, чтобы он был из плохой семьи, нет. А вообще, он в деревне вырос.

Источник недоумевает, как могла произойти трагедия:

– Не понятно, почему так поступил. Я смотрел видео, видел, что он сделал... Для меня это шок, не может быть, не верю. Его что-то подтолкнуло, скорее всего, оскорбление какое-то было, родных задели.

Как рассказал Metro управляющий партнёр коллегии адвокатов Владимир Старинский, за убийство подозреваемый в убийстве может оказаться в тюрьме сроком на 15 лет.

– Действия будут квалифицированы по статье 105 УК РФ, которая предусматривает ответственность за убийство. Виновному может быть назначено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Учитывая характер деяния и личность преступника, скорее всего, ему будет назначено достаточно суровое наказание. Что касается проходивших мимо прохожих, то в их действиях нет состава уголовного деяния – они не были обязаны останавливать нападавшего, так как могли также опасаться за свою жизнь и здоровье. Статья же 125 УК РФ, которая предусматривает ответственность за оставление в опасности, может быть применена только к тем лицам, которые имели возможность оказать помощь и были обязаны это сделать, либо сами поставили лицо в опасное положение.

Администратор салона красоты в Новой Москве, где недовольный клиент убил парикмахера, рассказала Metro о личности погибшего и подробности того страшного дня – читайте об этом ЗДЕСЬ.