Новости

"Живот был "деревянный": в Подольске женщину жестоко избили на 39-й неделе беременности

Репортёр Metro пообщался с потерпевшей
"Живот был "деревянный": в Подольске женщину жестоко избили на 39-й неделе беременности
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Справка о ночном посещении врача с указанием времени – 0.15 ночи.
Пострадавшая. Фото предоставила Татьяна Иванова, "Metro"1/6

В Подольске женщину избили на 39-й неделе беременности. На неё набросились ночью после того, как супруги попросили соседей не шуметь под окнами. К счастью, ребёнок не пострадал, но женщина получила сильные травмы и гематомы.

Инцидент произошёл в ночь на 31-е мая, но полиция поговорила с потерпевшей Татьяной Ивановой (имя и фамилия изменены, – прим. ред) только 6 июня.

– Перед инцидентом мы поехали с мужем в роддом, у меня сильно разболелся живот, – вспоминает потерпевшая. – Муж закончил работу в 11 вечера и поехал домой за мной. Есть справка, в которой указано, что осмотрели меня в 0.15 ночи. После этого мы вернулись домой. Там уже собиралась шумная компания соседей. Мы некоторых знали – за исключением двух парней с девушкой. Соседи отмечали чей-то день рождения, это уже была их третья "дискотека" за две недели.

По словам Татьяны, она легла на кровать, ей было плохо, а на улице компания не только включила громко музыку, но и начала орать и петь. Тогда муж вышел на балкон, чтобы сделать замечание.

– Мы ведь почти всех знали, часто здоровались, у нас дети гуляли на одной площадке, поэтому никакого страха не было. Муж сказал: "Ребята, как бы уже поздно, давайте расходиться".

Одна из девушек в толпе, знакомая пострадавшей, ответила агрессивно, началась словесная перепалка.

– Я решила выйти к ней и ответить как девочка девочке. "Мы только из роддома, можно потише, пожалуйста, мне очень плохо", – сказала я ей с балкона. В ответ она закричала: "Вы достали, вам тут все мешают". "Я тебя по-хорошему прошу, пожалуйста!" – сказала тогда я. "Если так, то почему я смотрю на тебя снизу вверх, спустись и скажи!" – отреагировала знакомая. Я спустилась, тут же парни подскочили. Один из них, увидев, что я беременная, сказал, что сейчас всех успокоит. И я стала возвращаться, ползла домой как черепашка. А муж остался.

Справка о ночном посещении врача с указанием времени – 0.15 ночи.
Справка о ночном посещении врача с указанием времени – 0.15 ночи.

В какой-то момент, по словам Татьяны, на них набросился один из двух незнакомых парней из компании, который в диалоге вообще не участвовал – за всё время он не произнёс ни слова. Муж один раз распылил на крупного агрессивного мужчину баллончик с газом, а жене крикнул, чтобы бежала домой. Она уже была в подъезде и поднималась на второй этаж, где живёт. Там её атаковал агрессор-незнакомец, с ним рядом был ещё парень.

Татьяна утверждает, что её супруг – сотрудник полиции, поэтому он не мог наносить удары, чтобы не оказаться под следствием из-за превышения допустимых мер самозащиты. Единственное, что он мог делать – сдерживать нападавших.

– Муж пытался закрыть меня собой и кричал, чтобы меня не трогали, поскольку я – беременная. Крупный незнакомый мужчина схватил меня за руку и швырнул на пролёт вниз. Я ударилась о перила, после чего он начал трепать меня. Тогда я вцепилась в перила, пытаясь прикрыть живот. Он начал перекидывать меня на лестничную площадку, а я продолжала цепляться за перила, потому что испугалась, что упаду на живот. Тогда он начал бить меня ногами, по бедру.

Пострадавшая.
предоставила Татьяна Иванова, "Metro"
Пострадавшая.

Муж оттащил агрессора от жены, тогда соседи покинули подъезд. Женщина не могла двигаться, у неё болело всё тело. Они с мужем решили вызывать полицию.

– Когда все разошлись, я осталась сидеть на полу в подъезде. Я сильно плакала, живот был "деревянный", муж сидел рядом. Услышав, как я вызываю полицию в начале второго ночи, они вернулись. Началась новая потасовка. На мужа набросились со спины, начали наносить ему удары. Я закричала полицейским в трубку: "Опять бьют!" Появились две женщины и набросились на меня. Я стала звать на помощь, кричала: "Помогите!". Тем временем женщины завернули мне руки за спину, закрыли рот, чтобы я не звала на помощь. Я боялась, что убьют меня и мужа. Меня ударили грудной клеткой о парапет на балконе. Мужу удалось заблокировать руки нападавшему парню, только тогда он успокоился. Дальше вспоминаю урывками. Помню, что меня отпустили, когда я уже сползала на пол, теряя сознание. Муж поднял меня и завёл домой, закрыв дверь.

Вскоре приехал полицейский в гражданском, но у него не было полномочий задерживать нападавших.

– Как мне объяснили, наш участковый болел, должны были приехать сотрудники ППС, но они были где-то заняты. Но по "102" уже прошёл звонок, и нам отправили "кого-нибудь". Видимо, это был участковый с другого участка. Он был без формы, а значит, не на службе в данный момент. Может быть, он был дома, когда ему сказали, чтобы поехал. Но парень в тот же день зарегистрировал дело.

Он посоветовал дождаться ППС, но до утра никто не приехал, а агрессора, который больше всего избивал Татьяну, посадили на такси в 2.30 ночи, и он благополучно уехал. Уже утром муж самостоятельно отвёз Татьяну в травматологию на осмотр.

Татьяна утверждает, что "скорую" сразу не стали вызывать по ряду причин:

– Нам сказали, чтобы ждали ППС. Нога у меня была незначительно "забита", на шее и груди вообще не было повреждений. живот не задели, малыш двигался. Я была в состоянии шока, боли не чувствовала. Живот был в тонусе – надо было расслабиться и успокоиться. Утром сами поехали в травматологию и даже там не увидели всех повреждений. Только через день, когда появились синяки, всё стало невыносимо болеть. Вот тогда мы поняли, насколько серьёзными оказались травмы. Врачи установили ушибы грудной клетки, гематомы молочной железы, бедра. Я по-прежнему не могу дышать, было даже подозрение на перелом рёбер – врачам пришлось отправить меня на рентген, хотя беременным делать его запрещено, – сказала Татьяна.

Женщина до сих пор не может прийти в себя, её трясёт от воспоминаний.

– Я помню, что закрывалась, лишь бы не пострадал ребёнок. Только через несколько дней увидела гематомы и ушибы. Тело всё – синее. Когда меня избивали, у меня был жуткий страх, что убьют... Полиция должна была в течение трёх дней провести расследование и задержать нападавших, но встретилась со мной только сегодня. Синяки уже сходят, нанесённый урон здоровью судмедэксперт так и не определил. Хорошо, хотя бы появились записи с камер видеонаблюдения, надеюсь, они как-то помогут.

Как сообщает пресс-служба МВД, в отделение по городу Подольск обратилась местная жительница с заявлением о том, что в подъезде одного из домов по улице 43 Армии неизвестные нанесли ей телесные повреждения, несмотря на то, что она беременна.

– Возбуждено уголовное дело по статье 116 "Побои" и статье 213 "Хулиганство" УК РФ, – сообщила Metro начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. Она также добавила, что полицейские доставили в отдел 6 граждан, причастных к совершению противоправного деяния. В ходе следствия будет установлена роль каждого участника конфликта. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются остальные участники произошедшего.

Председатель коллегии адвокатов "Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго рассказал Metro, какие могут быть последствия для нападавших:

– В том случае, если беременность не будет прервана противоправными действиями нападавших и ребёнок останется в живых, квалификация, скорее всего, останется в рамках предъявленных обвинений по статьям 116 и 213. При этом часть вторая статьи 213 УК РФ предусматривает наказание в виде 7 лет лишения свободы для каждого из нападавших.  Если же в результате избиения беременная женщина потеряет ребенка, то действия нападавших могут быть переквалифицированы на статью 111 УК РФ. При этом назначенное судом наказание может уже составлять до 12 лет лишения свободы.