Новости

Жители столицы смогут с 16 июля бесплатно сдать ПЦР-анализы на коронавирус

Сдать анализы можно в 207 городских поликлиниках
Жители столицы смогут с 16 июля бесплатно сдать ПЦР-анализы на коронавирус
Результаты исследования будут поступать в электронную карту пациента в течение трех дней. Фото агентство "Москва"

В столице любой желающий сможет сдать бесплатно анализы на ПЦР-исследование коронавирус с 16 июля. Как сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сейчас заболеваемость коронавирусом в Москве снижается и у городских властей появилась возможность перераспределить свободные мощности на другие направления, передаёт "Интерфакс".

Мэрия приняла решение, что с завтрашнего дня все желающие пройти ПЦР-исследование на коронавирусную инфекцию могут это сделать свободно и бесплатно.

Сдать анализы на ПЦР-исследование можно в 207 городских поликлиниках. Результаты исследования будут поступать в электронную карту пациента в течение трех дней.

"При этом впервые открываем возможность сдать анализ на коронавирус и у детей – в 45 городских поликлиниках будут открыты специальные процедурные кабинеты", – сообщила вице-мэр.

По её словам, на исследование ПЦР можно будет записаться исключительно в электронном виде.

Отмечается, что бесплатно сдать ПЦР-тест на COVID-19 могут прикрепленные к одной из московских поликлиник. При этом прикрепиться к городской поликлинике могут и жители других регионов, временно проживающие в Москве. Однако для этого им необходимо зарегистрировать полис обязательного медицинского страхования в столице. Сдать анализ также могут и не прикреплённые к поликлинике.

"Если есть московский полис ОМС, но нет прикрепления к поликлинике, то можно позвонить в пункт сдачи анализа согласно округу проживания, и администратор запишет на тестирование", – пояснили в оперштабе.