Новости

Жители столицы до сентября смогут наслаждаться тёплой погодой

Лето не отступит
Жители столицы до сентября смогут наслаждаться тёплой погодой
Летнее тепло пока не покинет Москву. Фото AFP

На этой неделе в Москве по-прежнему будет довольно тепло. Правда, в отличие от недели предыдущей, в город придут дожди, а в отдельные дни и грозы.

– В понедельник столичный регион окажется на пути тёплого атмосферного фронта, воздух прогреется до 20-25 градусов, но местами вероятны дожди, – рассказал Metro ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. – Во вторник будет жарче, в Подмосковье до 27 градусов, а существенных осадков не предвидится. В среду ожидаем кратковременные дожди и грозы, температура немного понизится. Но уже в четверг вновь станет теплее, погода будет облачная с прояснениями и температурой 21-23 градуса. Наиболее холодной окажется пятница: в город придёт новая волна прохлады (до плюс 18) с осадками.

А вот самыми погожими деньками, по словам Леуса, станут выходные.

– Москвичей порадует очередной антициклон. Так называемое погодное проклятие уик-энда на сей раз не сработает. Будет солнечно, без осадков. Температура в центре города составит +22-24 в субботу, 23-25 в воскресенье. По предварительному прогнозу, начало следующей недели тоже окажется тёплым.  

Уже сейчас можно констатировать, что средняя температура воздуха по итогам августа будет чуть выше месячной нормы, а количесто осадков "отстанет" от нормы более чем вдвое.

Что касается воды, она уже не совсем подходит для купания, заверяют в "Фобосе". В подмосковных водохранилищах сейчас температура 16 градусов. В ближайшие дни она опустится ещё ниже, ведь ночи уже холодные. Правда, в непроточных водоёмах вода пока относительно тёплая.