Новости

Жители столичных домов выражают солидарное мнение при голосовании по реновации

Голосование началось 15 мая
Жители столичных домов выражают солидарное мнение при голосовании по реновации
Столичные пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Столичные пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Столичные пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Столичные пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Председатель общественной палаты Москвы Константин Ремчуков сообщил журналистам, что созданный для контроля голосования по реновации общественный штаб отмечает единодушие при голосовании домов.

– Безоговорочное участие в реновации поддерживают жители 4 тыс. 113 домов, включенных в перечень для голосования. Это те дома, где есть более двух третей проголосовавших "за" реновацию. Это 90,5% домов от всех 4 тыс. 546, которые были включены в перечень для голосования. Это означает абсолютно единую позицию у этих людей, – заявил Ремчуков.

Он добавил, что в 3 тыс. 961 домов в голосовании "за" и "против" приняли участие собственники и наниматели по договору социального найма более 50% квартир.

По словам Ремчукова, такое положение вещей говорит исключительно о легитимности собрания собственников и нанимателей. Ремчуков добавил, что в шести домах жильцы пока не голосовали. Ещё в 21 доме проголосовало менее 30 процентов от общего числа квартир.

Кстати, ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что голоса так называемых "молчунов" будут распределяться пропорционально между теми кто за, и кто против. Соответственно, это позволит избежать перекоса голосов в какую-то одну сторону. Также Собянин подчеркнул, что нынешняя программа реновации гораздо лучше и эффективнее, чем та, которая была затеяна в 90-е годы. По той причине, что новая программа учитывает мнения москвичей и защищает их права.

Голосование по программе реновации началось в столице 15 мая. Основной площадкой стал ресурс "Активный гражданин". Также проголосовать можно и в МФЦ. Крайний срок – до 15 июня. Голосовать можно несколько раз, при этом будет учтён самый поздний голос.