Новости

Жители столичного района Кунцево лишились самодельного корабля и сказочной избушки

Во дворе дома снесли детскую площадку
Жители столичного района Кунцево лишились самодельного корабля и сказочной избушки
Так выглядел корабль в 2012 году. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"
Так выглядел корабль в 2012 году. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"
Так выглядел корабль в 2012 году. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников.
Так выглядел домик Бабы-яги в 2012 году. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"
Теперь их нет. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"
Теперь их нет. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"
Теперь их нет. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"
Так выглядел корабль в 2012 году. Фото Дарья Буянова, Андрей Сальников., "Metro"1/6

Самодельный корабль, сказочная избушка и огромные игрушечные машинки – столичный двор навсегда распрощался с уникальной площадкой, созданной одним из жителей.

Двор у станции метро "Кунцевская" около шести лет назад стал районной достопримечательностью. Предприниматель Андрей Сальников своими руками построил здесь сказочную страну из подручных материалов. Но последние годы ему приходилось противостоять старшему поколению – начиная с 2012 года несколько пенсионерок вели войну против этого деревянного королевства и  требовали от местных властей снести площадку, привлекающую во двор лишних людей. И в марте Сальников сдал позиции.

– Каждый год я восстанавливал площадку после зимы – это же дерево, тем более дети есть дети, они и стальной прут сломать могут. Сейчас корабль и машина тоже нуждались в ремонте, но у меня не было на это денег, – рассказал Metro Андрей. – Я предложил управе вместе привести площадку в порядок, потому что сносить её – это значит предавать детей.

Однако управа на предложение умельца не ответила. В эфире телеканала "Москва 24" первый заместитель главы управы района Кунцево Виктор Куцев пообещал спросить у жителей совета, что делать с площадкой – оставлять или сносить. Но, по словам Андрея, никаких опросов не было, а 7 марта во дворе появились бульдозеры.

– Во двор вышла баба Зина, улыбается, обзывает меня чеченским террористом, – описывает тот день Андрей. – Говорю, вот тебе подарок на Восьмое марта.

Как сказали Metro в префектуре Западного округа, сносили площадку по предписанию ОАТИ. Комиссия обнаружила ржавые гвозди и гнилые доски и постановила ограничить доступ на площадку. Предписание в управе восприняли по-своему – до вторника должны вывести последние напоминания о корабле и об избушке. На освободившемся месте обещают построить новую площадку.

Что можно было найти на площадке:

•    Первой Андрей построил песочницу.
•    Позже появился деревянный автомобиль, в кабине которого настоящий крутящийся руль. А за машиной на прицепе ехала пушка.
•    В домик Бабы-яги можно было залезть и поиграть там в дочки-матери.
•    У корабля "Злата" была рубка со штурвалом.