Новости

Жители регионов лечатся на налоги москвичей

Кудрин и Собянин обсудили роль столицы в экономике РФ
Жители регионов лечатся на налоги москвичей
Жители регионов лечатся на налоги москвичей. Фото Василий Кузьмичёнок
Жители регионов лечатся на налоги москвичей. Фото Василий Кузьмичёнок
Жители регионов лечатся на налоги москвичей. Фото Василий Кузьмичёнок
Жители регионов лечатся на налоги москвичей. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Дискуссия в рамках V Общероссийского гражданского форума была посвящена будущему крупных агломераций. Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что необходимо связать между собой крупные города, находящиеся неподалёку, чтобы объединить их мощности на пути к прогрессу. Эксперимент по развитию агломераций Кудрин предложил начать с крупных скоплений городов-миллионников, например Екатеринбург – Челябинск – Пермь или Томск – Новосибирск – Барнаул.

– Требуются более гибкие рамки закона, новое законодательство, – сказал Кудрин. – Совместные проекты осуществлять очень сложно. Например, Москва и Московская область при Лужкове воевали, и это очень мешало.

Сейчас Москва и Подмосковье готовят совместный проект – областные города со столицей свяжет сеть скоростных поездов, но Московская агломерация распространяется дальше. По словам Кудрина, в прошлом году в московский бюджет от жителей других регионов пришло 180 млрд налогов: 90 млрд – от жителей Подмосковья, а ещё 90 млрд – из других областей. Кудрин намекнул, что эти налоги могли бы остаться и в областях, но мэр парировал.

– Здесь они платят только налог, всё остальное они привозят к себе в регион и там тратят. Так кто кому должен, Алексей Леонидович?

Мэр подчеркнул, что столица, вопреки расхожему мнению, кормит страну.  

– Все регионы получают полтора триллиона рублей трансфертов из федерального бюджета. Москва налогами отдаёт триллион. Две трети поступлений в федеральные регионы – это деньги Москвы. Каждый десятый пенсионер получает пенсию за счёт отчислений москвичей. Каждый десятый человек, получающий медицинскую помощь по ОМС, получает деньги от средств, перечисленных москвичами, – сказал он. – Поэтому считать Москву каким-то паразитом, который что-то высасывает, абсолютно неправильно. Наоборот, не будь Москвы, этих денег бы в стране не было.