В редакцию Metro обратилась жительница Пресненского района с просьбой разобраться, почему вокруг их домов появились таблички "Выгул собак запрещён. Штраф 1000 рублей".

Работающая пенсионерка Галина Сокова проживает на Зоологической улице, 3, и ежедневно выгуливает своего пса породы мастино неаполитано. По словам жительницы, раньше она гуляла с ним возле своего дома, пока несколько месяцев назад по району не стали активно появляться таблички, объявляющие о запрете на выгул животных.

– Почему-то происходит так, что около дома вдруг ставят забор и объявляют это газоном. И пройти уже нельзя, – жалуется она Metro.

Недалеко от дома Галины есть специальная площадка для выгула собак, просторная, с крючком для поводка, урнами для отходов и даже со спортивными снарядами для дрессировки. Но на неё нужно бронировать время.

– Не все собаки могут гулять друг с другом, и мы выстраиваемся в очередь. Моё время где-то с 8:15 и до 8:45, – добавляет она.

Другая жительница Яна Сорокина также недоумевает, зачем нужны таблички. Их площадка, по её словам, ориентирована на больших собак, с которыми тяжелее гулять вне отведённых мест, поэтому своего пса поменьше она старается приводить ближе к обеду, когда не так много народу.

– Чаще всего таблички появляются в тех местах, где выгул никаким образом не мешает, – объясняет Яна. – Я понимаю, когда речь идёт об ухоженных клумбах, садиках, но туда нормальный хозяин собаку и не отправит. А ведь на многих огороженных территориях нет ничего.

Что говорит закон?

Согласно п. 3 ст. 5.1. Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", выгул собак запрещён в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах, в транспорте, а также на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними. То есть речь не идёт об обычных территориях близ жилых домов.

Кому мешают собаки?

На каком основании в Пресненском районе разместили таблички с запретом, мы спросили у представителя ГБУ "Жилищник Пресненского района".

– Мы ставили таблички в конце июня по благоустроенным газонам по просьбе жителей, – рассказывает Metro начальник участка №1 Елена Пипикова. – Посадили новые кусты, новую траву, и люди хотят, чтобы было хоть немного красиво. Со временем, может быть, на следующий год, эти таблички уберут.

Она считает, что, несмотря на угрозу штрафа, знаков не надо так бояться:

– ГБУ "Жилищник" не имеет права штрафовать. Может только участковый, если его кто-то вызовет. Но не было такого ещё, чтобы штрафовали. Это просто пишется так. Где-то указан штраф 1000 рублей, а где-то нет – просто табличка "Выгул собак запрещён". Там же никто с ружьём не стоит. В заборах такие дырки, что любая собака пройдёт. Да и есть улицы без табличек. Необязательно же выгуливать во дворе.