Новости

Жители Подмосковья просят вернуть им чистый воздух

Жители Волоколамска даже собрались на митинг
Жители Подмосковья просят вернуть им чистый воздух
Жители Подмосковья просят вернуть им чистый воздух
Полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" в Московской области. Фото AFP
Полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" в Московской области. Фото AFP
В подмосковном Волоколамске в больницу доставили около 20 детей, им стало плохо от запахов с полигона "Ядрово". Фото ТАСС
Полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" в Московской области. Фото AFP1/2

Жители Волоколамска собрались на стихийный митинг у городской больницы после того, как десятки школьников и пожилых людей обратились за медицинской помощью с жалобами на тошноту и нарушения дыхания.

По предварительным данным администрации города, причиной отравления стал выброс свалочного газа с мусорного полигона "Ядрово". Из-за сильного запаха сероводорода в среду детские сады и школы города объявили, что дети могут не приходить на занятия. Но всё же многие решили их не пропускать.

"Дома воняет так же, как и везде... Какая разница где нюхать, мы пошли в школу", – написала в группе "Ядрово. Задыхаемся!!!" Юлия Жарова.

Через несколько часов появились сообщения о школьниках, которых госпитализировали в Волоколамскую ЦРБ с тошнотой, носовым кровотечением и головокружением.

– Обстановка очень тяжёлая, – цитирует РБК главу города Петра Лазарева, который приехал к больнице. – Детей из школ привозили на скорой помощи. Около приёмного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз.

По данным Министерства здравоохранения Московской области, всего в больницу обратилось более 50 детей из разных школ города.

– Дети осмотрены, основные жалобы – тошнота и головокружение, – сообщили в ведомстве. – Госпитализированы один мальчик с повышенным давлением и четыре ребёнка – по настоянию родителей для обследований.

Помимо детей за медицинской помощью обратились пожилые люди с жалобами на нарушение дыхания, головную боль, тошноту и головокружение.

Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов подтвердил, что в ночь с 20 на 21 марта на так называемом теле полигона был обнаружен разлом.

– Дежурная бригада оперативно стала предпринимать меры, чтобы ликвидировать его, – сообщил он. – В настоящий момент разлом почти засыпали.

Ранее Роспотребнадзор выявлял нарушения в работе мусорного полигона. 20 марта Волоколамский суд постановил оштрафовать оператора свалки на 150 тысяч рублей. Причиной стали выявленные нарушения, в том числе недостаточная пересыпка отходов грунтом, что привело к неоднократному превышению допустимого уровня сероводорода. Роспотребнадзор требовал закрыть предприятие на 90 дней до устранения нарушений, но суд ограничился штрафом.

Сейчас полигон продолжает принимать мусор. Рядом с ним строится новая площадка, старую должны ликвидировать.

– Часть полигона уже засыпана грунтом, на неё прекратилась подача мусора, – рассказал заместитель главы Волоколамского района Игорь Виноградский. – 23 марта здесь начнёт работу новая площадка, и тогда старый полигон полностью передадим для окончательной рекультивации и дегазации.

По всему Подмосковью
Похожая ситуация сложилась не только вокруг "Ядрово". Например, уже закрытое "Кучино" портит жизнь жителям нескольких районов.

"В квартире невозможно находиться, приходится ночевать с семьёй по гостиницам", – написал Михаил Кузнецов о свалке в группе "Мы за чистый Железнодорожный". Похожие жалобы оставляют жители Балашихинского района.

Одними сообщениями в социальных группах действия жителей не ограничиваются. С начала марта сразу в нескольких городах Подмосковья прошли митинги с требованием закрыть свалки. 11 марта около трёхсот жителей Балашихи потребовали пересмотреть систему дегазации полигона "Кучино", ликвидация которой не закончена спустя год после его закрытия. В этот же день закрытия полигона "Малинки" требовали жители Троицкого района. 4 марта в Клину митинг за закрытие Алексинского карьера собрал 4 тысячи человек.

– Запах появился в прошлом году, потому что в области закрыли кучу полигонов, а мусора меньше не стало. Соответственно, резко возросла нагрузка на те свалки, которые остались, – рассказал Metro активист движения против Алексинского карьера Игорь Молчанов. – Все жители района хотят, чтобы  Алексинский карьер ликвидировали, потому что сейчас даже детей не пускают зимой кататься на лыжах, они от этого запаха задыхаются.

В администрации Клинского района, на территории которого находится Алексинский карьер, заверили, что сейчас на полигоне проводятся все необходимые работы по устранению выбросов свалочных газов.

– Здесь ведётся обвязка скважин, которые пробурены для дегазации, и завозятся грунты, чтобы пересыпать ими отработанные отходы и новый мусор, – рассказали Metro в пресс-службе администрации. – Когда система дегазации начнёт функционировать в полную мощность, она устранит неприятный запах.

На контроле у президента
Обещают устранить проблему и в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

– В Московской области предусмотрено строительство мусороперерабатывающих комплексов, мы категорически против открытия новых полигонов в том виде, в котором они действовали, – приводит пресс-служба слова министра Александра Когана. – - За счёт этой инфраструктуры будут почти на 60% уменьшаться объёмы мусора, которые захораниваются. Таких объектов у нас предусмотрено 11 плюс 4 завода по термическому обезвреживанию. Инвестконтракты по строительству четырёх мусоросжигательных заводов и трёх объектов по мусоропереработке уже заключены.

По словам министра, проблема должна решиться в течение одного года или полутора лет. Также он уточнил, что за последние годы в Подмосковье было закрыто 24 полигона.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, за проблемой свалок следит лично глава государства.

– Эти планы очень сложные, они не могут быть решены в одночасье, но они имеются, и они очень комплексные, – цитирует его "Интерфакс". – Это очень серьёзные планы.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ

Насчёт "Ядрово" и "Алексинского карьера". Сейчас сложилась ситуация, когда в Подмосковье закрылись сразу несколько полигонов, а мощности по захоронению мусора перераспределились по оставшимся предприятиям. Все эти вопросы необходимо срочно решить, это понимают все. В любом случае в течение этого года подмосковные власти должны эту проблему решить.
Уже концу года в Подмосковье начнётся строительство завода по термической переработке отходов. Плюс ко всему необходимо задействовать мощности железной дороги для перевозки мусора, потому что это сразу  даст возможность вывозить отходы на дальние расстояния.