Новости

Жителей подмосковного Пушкино лишили воды

Холодная — ржавая, а горячей нет вообще
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды. Фото Татьяна Гринивецкая
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды. Фото Татьяна Гринивецкая
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды. Фото Татьяна Гринивецкая
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды. Фото Олеся Агапова
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды. Фото Олеся Агапова
Жителей подмосковного Пушкино лишили воды. Фото Татьяна Гринивецкая1/4

На протяжении трёх лет из крана холодного водоснабжения в подмосковном городе Пушкино течёт абсолютно непригодная к питью вода цвета ржавчины. Более того, у половины жителей города с 26 мая отсутствует горячая вода.

– Нам говорят: “Трубы ржавые, старые. Что вы хотите?” Пить воду из наших кранов невозможно, приходится заказывать бутилированную, – рассказала Metro местная жительница Алёна Алексеева. – Вот уже третью неделю мы живём и без горячей воды. Сначала все были спокойны, нас уведомили о плановом отключении в объявлениях на подъездах. Но сейчас идёт уже третья неделя, а горячей воды всё нет и нет. Это как лотерея, если повезёт - бежим греть тазики.

По словам женщины, в ЖКХ и администрации города сообщили, что произошла авария. Однако, когда её устранят – не ответили. В пресс-службе ГПО МО Мособлгаз подтвердили Metro, что в одной котельной по адресу Московский проспект 55, действительно, проводятся аварийные работы.

– Срок восстановления, к сожалению, не определён, проблема с задвижкой. Остальные котельные остановлены Пушкинской теплосетью из-за существующей задолженности перед Мособлгаз, – отметили в компании.

Тем временем, горячую воду за май в коммунальные платежи включили местным жителям в полном объёме. А стоимость потребления холодной с учётом неудовлетворительного качества воды, подтвержденного лабораторией, так и не пересчитали.

– Представители ЖКХ Пушкино нехотя согласились с тем, что долг есть, и обещали решить вопрос к 13 июня. Но это, на минутку, уже почти четыре недели без горячей воды, – поделилась Алёна Алексеева.

По словам жителя Михаила Зайкова, проблема с водой существует далеко не во всём городе.

– Некоторым повезло, лично у меня в доме проблем нет. Люди жалуются, что-то решают, что-то нет. Администрация не бездействует, она не умеет. Очень часто меняется замглавы, поэтому ситуацию просто не успевают контролировать, – убеждён собеседник Metro.

Как рассказал Metro представитель администрации города Пушкино, власти на проблему реагируют, вопрос уже решается. В четверг состоялось экстренное совещание с Мособлгазом.