Первыми «носителями» предупреждающих знаков для любителей погулять по крышам станут высотки в районе Арбата, главе управы которого и принадлежит инициатива.

– У нас есть факты, что по пожарным лестницам на крыши залезают руферы, так называемые любители высоты, – сказал в интервью телеканалу "Москва 24" Максим Дерюгин. – Текст мы сейчас прорабатываем.

Репортёры Metro решили помочь чиновникам и отправились к сталинской высотке на Смоленской набережной, жильцы которой чаще всего жалуются на присутствие руферов на своей крыше. Наших собеседников мы попросили предложить свой текст для таблички.

– Я поднимала эту тему на последнем собрании, – рассказала старшая по дому Наталья Михайловна. – И мы, жильцы, предлагаем написать, что наш дом старый и пожарная лестница находится в плохом состоянии, и лазать по ней опасно. Эти люди беспокоят жителей дома своим поведением, лазают на крышу и безобразничают там. Пора это прекратить!

Однако вахтёры дома сомневаются, что предупреждения об опасности могут остановить хулиганов.

– Какой смысл? Они и так знают, что это опасно, – считает одна из женщин. – И всё равно приходят сюда, лезут по пожарной лестнице, пытаются пройти в подъезд обманными путями. И каждый раз это разные ребята.

Более убедительным женщине показался метод запугивания материальным наказанием.

– Надо написать, например, «Штраф 50 000 рублей», – рассмеялась она.