Новости

Женщина дала ребёнку порулить "геликом" на МКАД и получила штраф

Мальчику, который сел за руль, всего 4 года
Женщина дала ребёнку порулить "геликом" на МКАД и получила штраф
Ребёнок за рулём автомобиля. Фото Getty

Несколько дней назад в Сеть попало видео, на котором четырёхлетний ребёнок сидит за рулём Mercedes Gelandewagen и въезжает на МКАД. На кадрах видно, что мальчик сидит на коленях у женщины, при этом он сам держится за руль и поворачивает его. Ролик вызвал резкое осуждение пользователей и попал в руки к правоохранительным органам. Сегодня Российская газета сообщила, что женщина, оказавшаяся 26-летней жительницей Кабардино-Балкарии, была оштрафована за административные правонарушения.

В автоинспекции, куда девушка приехала вместе с владельцем внедорожника Mercedes, на нарушительницу составили протоколы за неправильную перевозку детей и передачу управления человеку, не имеющему водительских прав. В сумме за опасное вождение девушка заплатила 33 тысячи рублей.

Напомним, скандальное видео появилось в Instagram-аккаунте "majorka_777_". Четырёхлетний мальчик, сидящий на коленях у своей тёти, заснят за рулём Gelandewagen. В момент съёмки он въезжает на МКАД, подрезая другие автомобили. Видео снимает мужчина, предположительно, его дядя или отец.

"Малой на "Гелике" едет по МКАД. А вы со скольких лет за рулем, ребят?", - комментирует мужской голос.

Тётя, чьи руки периодически попадали в кадр, иногда помогала мальчику рулить, но в основном ребёнок вёл авто сам. "Тетя подсказывает, что делать", – слышно голос пассажира, снимающего происходящее на телефон. Женщина уже написала в своём Instagram, что не видит ничего плохого в том, что малыш учится водить автомобиль таким образом.

После выплаты штрафа женщина уже отреагировала на наказание, написав пост в своём Instagram. По её словам, глупо называть ребёнка четырёх лет водителем. К тому же, ей "непонятно, чем руководствуются сотрудники ДПС".