Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что самая длинная ветка метро откроется в 2017 году, а в 2020 она может протянуться и до «Внуково». Это заявление он сделал 19 июня, когда знакомился с ходом строительства станции «Рассказовка», конечной станции Калининско-Солнцевской линии. Ранее власти собирались открыть станцию в 2016 году.

«Мы с вами находимся на конечной точке самой длинной ветки метро, которая будет в Москве построена к 2017 году - от Делового центра до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Вся эта линия строится достаточно динамично», — отметил Собянин на встрече с журналистами.

Деревня Рассказовка, в которой появится одноименная станция находится в семи километрах от МКАД, в Новой Москве. Длина участка, который соединит Новомосковский округ с центром города, составит 24 километра, в ее составе будет 12 станций.

Желтая ветка будет продлеваться в два этапа: в 2015 году — до станции «Раменки», и в 2017 — до «Рассказовки».

В зоне пешей доступности линии проживают до 300 тысяч человек, а всего, в районах, по которым пройдет ветка, живет более полумиллиона человек.

Собянин отметил, что в 2020 году линию могут продлить до станции аэропорта «Внуково», но это «дальняя перспектива»

Кроме того, сегодня Владимир Путин поддержал идею строительства в Подмосковье легкого метро. Связать областные города не только с Москвой, но и между собой, предложил губернатор Московской области Андрей Воробьев. В качестве примера чиновник привел легкое пригородное метро, которое используется в Германии.

«Вы с Москвой сами договоритесь, я думаю, а насчет Минтранса и других ведомств, конечно, поддержим. Будем вместе согласовывать, договорились», — сказал президент.