Новости

Ждать в очереди в поликлинике теперь станет легче

Поликлиники оснастят электронными табло
Ждать в очереди в поликлинике теперь станет легче
Стетоскоп и тонометр. Фото Getty
Стетоскоп и тонометр. Фото Getty
Врач со стетоскопом. Фото Getty
Стетоскоп и тонометр. Фото Getty1/2

Во всех столичных поликлиниках появятся табло электронной очереди к дежурному врачу, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

"К настоящему моменту в поликлиниках уже установлено более 320 информационных табло: более 170 - во взрослых поликлиниках и около 150 - в детских. Такое нововведение позволяет сделать ожидание приёма врача более комфортным, а также эффективнее использовать время самих специалистов", - рассказал руководитель городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Он отметил, что попасть к дежурному врачу можно без предварительной записи прямо день обращения. Для этого нужно получить талон на приём через инфомат или у стойки информации. Посетитель с талоном будет ждать своей очереди в зоне ожидания, где висит информационный экран с номерами талонов и кабинетов врачей.

Устанавливать ли такие табло, каждая поликлиника будет решать самостоятельно.

Табло электронной очереди начали устанавливаться в поликлиниках в 2017 году. В сообщении отмечается, что москвичи могут записаться к врачу онлайн с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) - для этого на сайте необходимо ввести номер своего полиса.