Шерстяного свитера и пончо мне вчера было недостаточно. "Надо было ещё куртку надеть", – думала я по дороге в редакцию. В это время друзья моих коллег из Европы наслаждались теплом.  А наша колумнистка Анна Девятерикова и вовсе «умирала» от жары в Токио.

С Азией всё понятно, там летом всегда жарко. А вот контраст с Европой вызван глобальным потеплением, объяснил Metro научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
– Для атмосферы характерны зональные процессы с переносами воздушных масс с запада на восток. Но температура на

Северном полюсе повышается, и процессы становятся более меридиональными: происходят более частые перемещения с юга на север в одних регионах и с севера на юг в других. В Европе в июле преобладали южные потоки, а на европейской территории России – северные и северо-западные, – сказал Роман Вильфанд.

По его словам, в августе температура воздуха в Москве будет ниже нормы:
– Ночью – 8–10 градусов, а максимальные дневные температуры после полудня – от 15 до 18 градусов. Повышение ожидается после 10 августа. Насколько – прогнозировать невозможно.

+12С было в Москве в последний день июля. Потепления, по словам Романа Вильфанда, ждать нужно не раньше чем через неделю.

Кипр, Лимасол
Анна Громашова
Температура воздуха +29С 

Научиться жить, когда +35 в тени – норма, не так просто. Поэтому ношу только светлое, лёгкое, дышащее, а также сланцы, шляпы и купальники. Последних у меня больше, чем сарафанов».


Япония, Токио
Анна Девятерикова
Температура воздуха +34С  

«Я хожу под зонтом, как и большинство людей здесь. Иначе можно получить солнечный удар. Все одеты в закрытую одежду, чтобы не обгореть. Популярны длинные перчатки. Я остановилась на длинном рукаве».


Испания, Альмохия (Малага)
Хуан Альберто Гомес
Температура воздуха +28С

«Сегодня очень хорошая погода, все довольны, не хотим жары. И для пляжа погода сейчас идеальная. Вчера вот было жарко, а в жару очень тяжело особенно тем, кому приходится работать».


Франция, Париж
Ольга Кабанова
Температура воздуха +22С

«На солнце очень жарко, в тени прохладно, – пишет наш репортёр из отпуска. – Местные жители после +42 ещё не поняли, как одеваться, поэтому часть парижан ходит в шортах и футболках, а часть – в джинсах и пиджаках».

Авторы текста: Мария Беленькая, Ася Гельман, Михаил Нешевец