Власти могут посодействовать массовому использованию ритуальной музыки в стране. В Мосгордуме пообещали уже осенью рассмотреть возможность возрождения похоронных госоркестров.

– Давайте доживём до сентября, сейчас все в отпуске, – сказал Metro депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. – Это сложный вопрос, надо разбираться.

Таким образом, председатель профсоюза ритуальных служб Антон Авдеев своего частично добился. Именно он недавно объявил о гибели профессии музыканта-похоронщика и о необходимости перемен в отрасли.

– Если будет политическая воля, представители власти на нас теперь обязательно выйдут, – уверен Авдеев.

ВАЛЬС НА ПОХОРОНАХ

Среди инициатив погребального эксперта Авдеева – расширение категорий граждан, которым положен безвозмездный похоронный оркестр.

– Считаю, отправлять в последний путь с оркестром нужно не только военных и чиновников, но и других российских граждан. К примеру, в перечень могут войти заслуженные врачи и учителя. Почему нет? В стране должны быть символы. Люди, которым оркестр будет положен как медаль.

– Поддерживаю эту идею! – обрадовался заслуженный учитель России Александр Снегуров. – Благодаря оркестру ритуал станет более человечным, не механическим. И нам это, кстати, подходит. На протяжении многих лет музыка, и грустная, и весёлая, сопровождает педагогический труд. Если случится горе, на похоронах обязательно должны звучать мелодии традиционных педагогических песен. Можно, к примеру, использовать "Школьный вальс" или "Журавлиную песню".

Заинтересовался идеей и заслуженный врач России Григорий Фирер.

– Когда играет оркестр, всегда душу раздирает, – задумчиво произнёс он. – И в этом есть некая торжественность. А сейчас на похоронах всё тихо и спокойно. Вообще, мы как-то не привыкли к тому, чтобы для нас что-то делали... Так что я, скорее, одобряю инициативу.

БОГАТЫЙ РЕПЕРТУАР

Единственный в стране автор диссертации на тему гражданской похоронной музыки Маргарита Музыченко считает, что у россиян есть определённые стереотипы в отношении погребальной музыки.

– Люди, к примеру, думают, что есть лишь одно-два ритуальных сочинения – марш Шопена и адажио Альбинони, – говорит Музыченко. – Это совершенно не так. Есть много сочинений красивого звучания. Они проливают свет на горюющие души, помогают справиться с потерей, а не ввергать человека в пучину отчаяния. Есть и малоизвестные в широком кругу сочинения – к примеру, «Павана» Форе. Это произведение в минувшие века было танцем-шествием в честь усопших.

ДОСТУПНО ДЛЯ ВСЕХ

Музыченко предвидит, что с созданием похоронных госоркестров ритуальная музыка станет доступна любому.

– Музыкальные услуги можно будет дифференцировать по объёму, – предлагает свой вариант эксперт. – Не слишком обеспеченные категории граждан смогут получать небольшой объём услуг за счёт государства. А богатые будут заказывать пакет услуг с расширенными возможностями.

Многие хотят умирать красиво даже больше, чем жить красиво. И если музыканты обеспечат высокий уровень качества услуг, люди за ценой не постоят.