Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко спокойно принял приговор, вынесенный Симоновским судом. По решению суда, Емельяненко получил 4,5 года колонии, плюс к этому он должен заплатить штраф в 50 тыс. рублей. Корреспондент Metro пообщался с адвокатами обеих сторон.

"Приговор незаконный и несправедливый, будем его обжаловать, - сказал корреспонденту Metro адвокат Емельяненко-младшего Кахабер Долбадзе. - Все, кто знает Сашу, понимают, что он не мог совершить то, в чём его обвиняют. Кроме того, в материалах уголовного дела нет никаких объективных доказательств его вины, кроме слов потерпевшей. Сейчас получим полный текст приговора, изучим его и будем дальше думать, что делать".

Долбадзе подчеркнул, что за последнее время произошли и положительные сдвиги - в частности, тот факт, что прокуратура отказалась от обвинений российского бойца смешанных единоборств в склонении к употреблению наркотических средств.

"Самая тяжкая статья, в которой его обвиняли, отвалилась, поскольку не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и гособвинение само отказалось от статьи, которая подразумевала наказание от 5 до 10 лет, - подчеркнул Долбадзе. - Есть все основания полагать, что Степанова, потерпевшая по данному делу, вводила в заблуждение общественность и суд.

Мы свою жалобу будем основывать на этом обстоятельстве. Тут самое главное даже не в доказанности или недоказанности, а вопрос в том, что никто внимательно этим уголовным делом не занимался. Оно не расследовалось должным образом. И суд не стал вникать в подробности.

В дальнейшем мы будем пытаться добиться полностью оправдательного приговора, мы просили об этом в прениях, мы будем настаивать на этом в апелляционной, кассационных и прочих инстанциях".

Долбадзе рассказал, как Александр Емельяненко встретил решение Симоновского суда. "Александр адекватно отнёсся к приговору, - подчеркнул адвокат. - Он не испытывал каких-то иллюзий. Хотя в глубине души мы все надеялсь, что будет оправдательный приговор".

По словам Долбадзе, Емельяненко-младший планирует продолжить карьеру в любом случае. "Александр адекватно отнёсся к приговору. Он не испытывал каких-то иллюзий. Хотя в глубине души мы все надеялсь, что будет оправдательный приговор".

Адвокат потерпевшей Александр Карабанов, в свою очередь, сообщил, что подавать апелляции - "бесполезная штука". "А им ничего больше не остаётся. Как мёртвому припарки. Собрана вся доказательная база. Считаю, защита Емельяненко лезла из кожи вон, чтобы облегчить его вину, но ничего не получилось".

Карабанов также сообщил, что защита Степановой "даже не надеялась" на сохранение обвинения Емельяненко в "склонении к употреблению наркотических средств.

Напомним, ранее Емельяненко уже предъявляли обвинения в изнасиловании, так 23-летняя девушка утверждала, что он её силой принудил к интимной близости в одной из московских квартир.