Накануне поздно вечером на Замоскворецкой линии столичной подземки было обнаружено подтопление путей, из-за чего пришлось приостановить движение поездов от станции «Каширская» до станции «Орехово», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По предварительной версии, причиной подтопления стало нарушение гидроизоляции нижней части основания тоннеля. По словам источника в транспортном комплексе столицы, вода поднялась примерно на 15 сантиметров, чуть выше рельса.

В ведомстве отметили, что данный участок Замоскворецкой линии является проблемным, поскольку находится, в том числе в непосредственной близости от Царицынских прудов. Там регулярно ведутся работы по усилению гидроизоляционной защиты коммуникаций.

Из-за ночного инцидента движение на участке Замоскворецкой линии было приостановлено примерно на один час – в 00:06 на вход и выход были закрыты станции «Кантемировская» и «Царицыно». Полностью восстановлено движение было в 00:56.

В ведомстве отметили, что на время закрытия станций от «Каширской» до «Красногвардейской» курсировали компенсационные автобусы «Мосгортранса». Сегодня утром все станции заработали в штатном режиме, никаких затруднений на подтопленном ночью участке не наблюдается.