Согласно программе комплексного развития территорий столицы, неэффективно используемый участок площадью почти 5,3 гектара в Коптево реорганизуют по программе комплексного развития территорий столицы. Данный проект есть на сайте правительства столицы. Он позволит появиться в городе около полутора тысяч новый рабочих мест. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
 
Как сообщил Ефимов, комплексному развитию подлежит участок площадью более 5 гектаров. Он расположен рядом с Тимирязевским парком, а именно – живописной зелёной зоной с экотропами и водоёмами. Поблизости есть и лечебные учреждения, стадион "Красный Балтиец" и одноименная станция МДЦ-2. При этом вклад в редевелопмент территории, которая используется неэффективно, составляет 11,6 млрд рублей. По окончании реализации проекта в бюджет Москвы будет поступать почти 532 млн рублей в год. В новом квартале появится около полутора тысяч рабочих мест, добавил Ефимов.
 
По его словам, участок расположен по адресу Новая Ипатока, владение 23А. На данный момент в этой территории есть склады и гаражи. Редевелопмент могут провести правообладатели, сам город или инвестор, способный привлечь по результатам торгов. В этих 2 случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и зданий, которые на ней находятся.
 
Как сказал глава Департамента горимущества Максим Гаман, на данной территории возведут 117 тысяч квадратов недвижимости. По словам Гамана, для нужд Москва на данном участке построят детский травмпункт, детский центр и комплекс, в составе его будет детсад на 100 мест и блок начальных классов на 125 учеников. Гаман добавил, что там могут появиться встроенно-пристроенный ФОК площадью 4 000 квадратов, офисы и ТЦ. Всего на общественную застройку выделили свыше 50 000 квадратов метров земли. Современное жильё займёт площадь почти 67 000 квадратов.
 
Известно, что проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Проект поможет городу создать полмиллиона рабмест. Общий объём инвестиций составит 7 трлн рублей, а бюджет поступит около 3 трлн рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону "Октябрьское Поле".
 
Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.