До конца 2027 года город получит от инвесторов 12 образовательных объектов по договорам участия в развитии инфраструктуры столицы. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, школы (они будут рассчитаны почти на 6 тысяч учащихся) и детские сады появятся в ТиНАО.

По словам Ефимова, четыре договора участия с инвесторами по развитию ТиНАО были согласованы в августе текущего года.

– По ним девелоперы возведут и передадут городу одно школьное здание с дошкольными группами, три школы и восемь детских садов, рассчитанные суммарно на 5830 учеников. В их строительство застройщики планируют вложить более 10 миллиардов рублей. Объекты появятся в период с 2022 до конца 2027 года, – уточнил Ефимов.

Город следит за ходом всех необходимых работ по возведению новых соцобъектов: от этапа проектирования до передачи в собственность столицы.

Что такое договор участия? Это механизм (утверждён мэром столицы в 2021 году), который обеспечит москвичей всей необходимой социальной инфраструктурой. Она появится в городе при участии частных инвесторов. Застройщик может как самостоятельно содержать и эксплуатировать построенные объекты, так и передать их городу.

 

Что именно возведут в ТиНАО по словам министра правительства Москвы и руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана.
2 школы на 2125 учеников и 4 детских сада (на 950 детей суммарно) – в селе Остафьево, поселение Рязановское
1 школа на 1200 мест и 2 садика на 525 человек – вблизи деревни Алхимово
2 садика на 500 детей – в посёлке Марьино Филимонковского поселения
1 школа и детский сад на 530 мест – в деревне Румянцево поселения Московский