Зелёная сокровищница Первого Московского государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова впервые открылась для посетителей. Ботанический сад. расположенный у подножья столичных небоскрёбов на берегу Москвы-реки был основан ещё в 1964-м году, но попасть сюда могли только учёные. 

– Сейчас мы открываемся для посетителей в рамках «Сеченовского лектория». Те, кто придут на лекции, смогут попасть в сам сад, – рассказала Metro глава отдела стратегических коммуникаций института Наталья Русанова. – Мы также готовим экскурсионную программу, чтобы можно было попасть в сад с гидом. Просто так к нам прийти нельзя, к сожалению. Или к счастью , потому что здесь много лекарственных растений, которые требуют особого режима. 

Лекции проходят по средам в 19:30, длятся около полутора часов. Читают их заслуженные врачи и учёные Первого медицинского университета. 13 июля пройдёт лекция «Паразиты вокруг нас». Её прочтёт директор НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И. Марциновского Евгений Морозов. Слушатели узнают о том, как нужно беречься от паразитов, что делать во время поездок в тропические страны, как обезопасить детей. Чтобы попасть на лекцию, нужно зарегистрироваться в группах «Сеченовский лекторий» в соцсетях либо оставить заявку на почте отдела стратегического менеджмента. 

Здесь растёт около 60 процентов видов лекарственных растений со всей России. Всего у нас представлено около 1505 видов. 15 из них занесены в Международную красную книгу.