Поздно вечером 18 мая в Москве произошёл захват заложников в банке на Первомайской улице. Мужчина пробрался в здание, когда в нём оставались лишь сотрудники финансового учреждения. Там он стал угрожать взорвать себя и окружающих с помощью, как потом выяснилось, муляжа бомбы. Злоумышленник требовал от сотрудников полиции 4,7 млн рублей и 13 тысяч евро. В результате штурма, он был ликвидирован спецназовцами.

Этот захват заложников останется навсегда в памяти не только жертв нападения, но и очевидцев событий. Metro поговорило с жителями дома, в котором находится банк, а также с другими случайными прохожими, оказавшимися не в то время не в том месте и узнало, как всё происходило.

-Эвакуировали весь дом, - рассказала Metro жительница дома Анастасия. - Мы живем на третьем этаже. К нам пришёл сотрудник полиции и сказал, что нам нужно уходить. Он ничего не объяснял, но мы и так все поняли, подъезд уже стоял на ушах. Было очень страшно, я только успела схватить документы и сразу выбежала.

Другая свидетельница событий Марина Сеньковская заявила Metro, что ей не хватило всего пары минут, чтобы проскочить место инцидента.

-Я ехала в трамвае, когда дорогу перекрыли. Нам не хватило двух минут, чтобы доехать. Нас вывели, а где-то спустя полтора часа выбежали шесть девушек, одну сразу посадили в машину полиции, ее сильно трясло, а остальных отвели в другую сторону. Потом раздались три глухих выстрела. Было страшно, все это время мы сидели в трамвае.

Куда спокойнее к произошедшему отнёсся другой житель дома — Николай. Как он признался Metro, ему и другим всё подробно объяснили, поэтому люди покидали квартиры без паники.

-Прошло минут 20 после захвата заложников и жильцов первого и второго этажа эвакуировали. Я сам живу на втором. Нам сказали, что банк захвачен и возможно у грабителя бомба и может произойти взрыв. Паники не было, все отнеслись к этому спокойно.

Читайте также: СМИ: в Москве в заложники взяли сотрудников одного банка

Читайте также: Захватчик банка на Первомайской был ликвидирован

Читайте также: Установлена личность ответственного за захват заложников в МКБ на Первомайской