Няня, задержанная по подозрению в убийстве ребенка и с чьей головой она якобы расхаживала возле станции метро "Октябрьское поле", работала в столице нелегально, сообщили Metro в пресс-службе ФМС. По словам собеседника, она прибыла в Россию в конце января, но разрешения на работу не получала.

-Эта женщина работала нелегально, она не оформляла патента. Она приехала в конце января, встала на миграционный учёт, но патент не получала, - рассказал в пресс-службе.

Как отметила Metro председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, случившаяся трагедия не может не ужаснуть нормального человека и произошедшее должно стать толчком для того, чтобы кадровые агентства стали более прозрачными и демонстрировали рекомендации своих работников.

-Событие ужасное, я до сих пор в себя не могу прийти. Это ужас. Я могу сказать, что медицинское обследование у нас налажено в миграционном центре, у нас есть целый медицинский блок для этого. Но помимо здоровья должен существовать также рейтинг нянь и база рекомендаций, чтобы всё это было прозрачно. Проблема в том, что подобная информация в кадровых агентствах закрыта и важно сделать всё возможное, чтобы она была публичном пространстве. В этом направлении надо работать, потому что здесь есть пробелы. Нельзя забывать и о том, что люди, которые нанимают няню к ребёнку, также обязаны помнить о своей ответственности. Надо понять, почему в данной ситуации родители взяли женщину, которая не имела патента. Человек должен понимать, что документы — это гарантия хотя бы того, что человек здоров, - заявила она.

Напомним, что в настоящее время фигурантка задержана, с ней работают следователи Главного следственного управления, устанавливается мотив совершенного преступления, а также все обстоятельства случившегося.

Учитывая явно неадекватное поведение задержанной, следователи незамедлительно назначили ей судебно-психиатрическую экспертизу для установления её способности понимать значение своих действий и поступков. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: Няню, отрубившую голову, нашли по Интернету

Читайте также: Очевидец рассказала о женщине с головой ребёнка у "Октябрьского поля"

Читайте также: Эксперт объяснил, почему женщину на "Октябрьском поле" нельзя было обезвреживать

Читайте также: В Москве убившая ребёнка женщина угрожала подорвать себя у метро

Читайте также: Психиатр-криминалист заявил Metro, что обезглавившая ребёнка женщина не террорист