Сотрудники УВД на Московском метрополитене задержали 29-летнего жителя Москвы, который подозревается в хищении из вагонов метро нескольких десятков комплектов Wi-Fi-оборудования. С помощью этого оборудования пассажиры столичной подземки получали доступ в Интернет.

Задержанный работал в компании, связанной с обеспечением Интернетом вагонов столичного метрополитена, передает пресс-служба УВД. По словам подозреваемого, хищения происходили в депо "Владыкино", "Калужское" и "Измайлово".

Как сообщил корреспонденту Metro руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев, речь идет о шести электродепо, в которых действовал злоумышленник. Поезда стояли в депо, в них проникал злоумышленник, у которого был специальный пропуск. "Он мог беспрепятственно попасть в поезд, особо его никто не досматривал", - отметил Мышляев.

Подозреваемый предлагал приобрести аналогичное Wi-Fi-оборудование через Интернет-сайт, после чего был задержан. В его квартире полицейские нашли более 30 комплектов похищенного оборудования.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции проверяют, были ли другие эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Представитель компании-оператора Wi-Fi в метро "МаксимаТелеком" Илья Грабовский сообщил, что задержанный не имеет отношения к компании. "Факт воровства никак не отразится на работе Сети", - добавил Грабовский в интервью  АГН "МОСКВА" .

УВД на Московском метрополитене получил сведения об исчезновении оборудования 10 марта - об этом сообщил механик одного из электродепо. По словам сотрудника метрополитена, из нескольких вагонов пропали роутеры и маршрутизаторы, входящие в комплект Wi-Fi-оборудования. 

Проект по оснащению подвижного состава метрополитена Москвы сетью Wi-Fi реализуется с 1 сентября 2013 года. На всех линиях московского метро бесплатный Wi-Fi появился в декабре 2014 года.

Бесплатным доступом в интернет были оснащены все 12 линий метро протяжённостью более 325 километров, количество вагонов, имеющих точки доступа, превысило 5 тысяч.