Действие госпрограммы Москвы "Развитие транспортной системы" продлили до 2020 года. Приоритет этой программы - развитие общественного транспорта в городе, как сообщил на заседании правительства Москвы заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Мы планируем увеличить вместимость общественного транспорта к 2020 году на 11 миллионов пассажирских мест в сутки - это почти на 30% больше, чем показатель сегодняшнего дня", - цитирует Ликсутова агентство "Интерфакс". Заммэра также отметил, что благодаря изменениям средняя скорость движения от районов около МКАД до центра города на общественном транспорте станет на 18% выше, а на личном автотранспорте - на 17%. Так пассажиры смогут экономить более 88 часов в год. 

Чиновник рассказал также, что одной из мер, которые помогли заметно разгрузить столичные дороги, стала оптимизация движения грузового транспорта. В 2013 году, после ограничения движения в пределах МКАД, аварий с участием грузовиков стало на 30% меньше. К 2020 году доля транзитного транспорта на МКАД и магистралях должна снизиться на 50%. Кроме того, к 2020 году в городе будет около 300 километров велодорожек и больше 18 тысяч велопарковок.