После сообщений в СМИ о том, что осужденную по делу "Оборонсервиса" экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву видели в центре Москвы, возникли различные предположения о том, где она находятся. В Общественной палате заявили, что Евгения Васильева уже несколько дней как переведена в одну из колоний Владимирской области

В прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" адвокат и правозащитник Оксана Михалкина заявила, вместо Евгении Васильевой в колонии может находиться другая женщина.

"При поступлении человека в колонию общего режима его идентификация не проводится, - рассказала Михалкина. - Не снимаются отпечатки пальцев, не производится дополнительное фотографирование... Это может быть любой человек, который за личное вознаграждение согласится выходить на проверки и отзываться на фамилию и имя. Такие случаи достаточно часты", - отметила Михалкина.

Она считает, что на эту версию указывают несколько фактов. В частности, Васильеву перевезли в колонию из СИЗО ещё до вступления приговора суда в законную силу (12 августа — после рассмотрения апелляционных жалоб Мосгорсудом). "Я с таким сталкиваюсь впервые, чтобы до вступления приговора в законную силу человека вывезли из СИЗО по месту отбывания наказания. В моей практике, а я практикую больше 25 лет, это первый случай, о котором я узнала", - заявила Михалкина.

Напомним, Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса", экс-главу департамента Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Половину срока осуждённая уже отбыла, находясь под домашним арестом.