Новости

Юных криминалисток из МГУ каннибалами не удивишь

Metro публикует памятку, как не стать жертвой людоеда
Юных криминалисток из МГУ каннибалами не удивишь
МГУ. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

Репортёры Metro побывали на заседании недавно открывшегося "Серийного КримКлуба" кафедры криминалистики юрфака МГУ.

Заседание научного кружка было посвящено людоедам. Студентка Евгения Мухина представила доклад-презентацию о психологических обоснованиях каннибализма.

Послушать её и поучаствовать в обсуждении, к нашему удивлению, пришли в основном девочки. Изящные хрупкие барышни выслушивали страшные, леденящие душу истории спокойно, комментировали с юмором. Привычных в такой ситуации восклицаний "ужас", "кошмар" и "как так можно" мы не услышали от них ни разу.

Сама Евгения рассказывала про людоедов увлечённо, но без испуга и трепета.

– Для меня каннибализм – это высшая точка, крайнее проявление садизма и некрофилии вместе, когда ты не просто причиняешь боль, уничтожаешь и разрушаешь, а вбираешь в себя. Можно, конечно, не съесть, а, например, сжечь части тела, – девушка немного задумалась, а потом пожала плечами: – Но это же не такой эффект.

В своём докладе она упомянула о каннибалах, оставшихся в истории, и о ныне здравствующих людоедах. Зашла речь и о супругах Бакшеевых из Краснодара, арестованных в сентябре этого года по подозрению в убийстве и поедании 30 человек.
– Вот видеорепортаж из их жилища, – Евгения включила видео с перевёрнутой вверх дном комнатой общежития и банками с жуткими мясными заготовками.

– Атмосферненько, – хихикнул кто-то из девчонок.

Рассмеялись юные криминалистки и услышав, что другой каннибал, Ильшат Кузиков, обильно присыпал мясо убитого луком, а на допросе заявил: "Доесть не успел, так как меня задержали".

– Раньше криминалистика была мужской профессией, а сейчас становится женской, – рассказала Metro учредитель клуба, преподаватель криминалистики Евгения Крюкова. – У нас и на кафедре одни девочки, и в кружок ходят девочки. А по поводу их реакции на кровавые подробности этих уголовных дел – думаю, это профессиональная деформация. Мы учим их относиться к этому не как к реальным делам, а как к фильму. Потому что, если пропускать всё это через себя и понимать, что все эти кусочки на фото – на самом деле какой-то конкретный человек, можно сойти с ума. Так что шутки и смех – это защитная реакция.

Памятка: как не стать жертвой людоеда

Советы и рекомендации преподавателя криминалистики юридического факультета МГУ Евгении Крюковой.

1. Не ездить в гости к незнакомому человеку или на первом свидании.
Как показывает практика, маньяки-каннибалы не любят ждать – чаще всего люди становятся их жертвами в первый день знакомства.

2. При знакомстве в Сети проверяйте информацию о человеке: не фейковая ли страничка, есть ли на ней старые посты и фотографии, не взяты ли фотографии из Интернета. Пробивайте фамилию, имя и отчество через поисковик.

3. Сообщайте близким, где и с кем находитесь, отправляйте фотографию этого человека им или хотя бы себе на почту или в соцсети. При этом в разговоре с новым знакомым стоит невзначай бросить: "Моя мама сказала, что ты симпатичный, и ждёт меня дома после нашей встречи до 23 часов".

4. Всегда спрашивайте адрес, куда едете, объясняя это, например, тем, что хотите заранее вызвать такси.

5. Не пейте с незнакомцем  из открытой посуды.

6. Не садитесь на переднее сиденье в автомобиле.