30 ноября в столице скончался известный кинорежиссёр Эльдар Рязанов. "Гараж", "Карнавальная ночь", "Ирония судьбы или С лёгким паром!", "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники", "Зигзаг удачи" - на картинах классика советского кинематографа выросло уже несколько поколений. Рязанова любили и уважали друзья, коллеги, родные и близкие. Да что там говорить, режиссёра любили все.

О Рязанове всегда вспоминают в такой светлый домашний праздник, как Новый год. Картина "Ирония судьбы или С лёгким паром!" не только стала настоящим атрибутом праздника, но и стала символом чего-то доброго, светлого, вечного. 

18 ноября Рязанову исполнилось 88 лет. Metro вспоминает жизненный путь режиссёра, его высказывания о жизни, литературе и кино.

Знать жизнь

- Писатель должен знать жизнь - это я усвоил крепко. А я ее совершенно не знал. Мое тогдашнее бытие не представляло интереса - так я считал в то, военное, время… Уж если писать, то о сильных характерах, экзотических далеких странах, о небывалых приключениях, больших страстях, думал я, - писал Рязанов в своих мемуарах. 

ВГИК и стремительный разбег

- Моя молодость, неопытность, отсутствие взглядов на искусство являлись одновременно и недостатком и достоинством. Достоинство, пожалуй, заключалось в том, что я представлял собой, по сути, мягкую глину, из которой можно вылепить что угодно. Я был открыт для любых знаний, взглядов и теорий, которые захотел бы вложить в меня Мастер. Каждодневная работа над киножурналами и выпусками новостей толкала к стереотипности мышления. Я чувствовал, что утрачиваю свежесть взгляда, начинаю думать штампами. Я понял надо уходить в художественное кино, - говорил Рязанов.

"Карнавальная ночь"

Комедия вышла на экраны 29 декабря 1956 года. Оглушительный всесоюзный успех "Карнавальной ночи" - на фильм было продано 48,6 миллиона билетов - в одночасье сделал звездой исполнительницу главной роли Людмилу Гурченко. 

- Я не думал об успехе, о фестивалях и рецензиях, я мечтал лишь о том, чтобы меня не погнали с работы и дали когда-нибудь поставить еще одну картину. Мне было не до честолюбия. Передо мной стояла только одна задача - выжить", - говорил Рязанов. 

Деточкин и расписка

- Это был беспрецедентный случай - режиссер взял с актера расписку, что он будет сниматься! До сих пор в архиве в папке фильма "Берегись автомобиля" вместе с приказами, сметами и календарными планами лежит расписка, в которой сказано: "Я, Иннокентий Смоктуновский, обязуюсь не позже 20 августа приехать в Москву и приступить к съемкам в роли Деточкина в фильме "Берегись автомобиля", - вспоминает Рязанов.

Старания Рязанова оправдали себя - фильм "Берегись автомобиля" тоже стал культовым.

Эту комедию режиссёр снял по повести Эмиля Брагинского, напечатанной в журнале "Молодая гвардия в 1964 году. Над киносценарием Рязанов и Брагинский работали вместе. Их творческий дуэт сложился на долгие годы, результатом которого стали лучшие советские комедии 70-х: "Зигзаг удачи" (1969), "Старики-разбойники" (1971), "Ирония судьбы, или С легким паром" (1975), "Служебный роман" (1977), "Гараж" (1979).

С лёгким паром!  

К съёмкам нвогодней комедии Рязанов приступил в 1974-м году.

- Госкино, и "Мосфильм" не хотели запускать комедию в производство ни в одной серии, ни даже как короткометражку", - вспоминал Рязанов.

Фильм получил Государственную премию СССР, стал самым популярным в истории советского и российского кино. Женя Лукашин и Надя в исполнении Андрея Мягкова и польской актрисы Барбары Брыльска настолько полюбились зрителям, что вот уже 40 лет без них не обходится ни одно новогоднее застолье. 

Авторские программы

Режиссуру Рязанов успешно совмещал с работой ведущего телепередачи "Кинопанорама" (1979-1985). Кроме того, на телевидении им было создано более 200 авторских программ. В 2002 году Рязанов становиться президентом Российской академии кинематографических искусств "Ника". Этот пост он занимал до 2007 года. В 2005 году режиссер открыл киноклуб "Эльдар" - центр отечественной комедии". 

Последние его работы - биографическая лента "Андерсен. Жизнь без любви" и "Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя".