Новости

Вышла в свет уникальная книга, написанная московскими школьниками, "Память блокады"

В ней собраны истории людей, переживших блокаду
Вышла в свет уникальная книга, написанная московскими школьниками, "Память блокады"
Ирина Белых. Фото Сергей Николаев

Депутат ГД Ирина Белых, куратор проекта "Мой район в годы войны", лично передаст в музеи Санкт-Петербурга, а также в Законодательное Собрание города несколько экземпляров книги "Память блокады".

Историй людей, переживших блокаду, десятки пронзительных, трагичных, но полных мужества рассказов, кропотливо собранных, записанных и проиллюстрированных московскими школьниками – участниками проекта "Мой район в годы войны".
 
– В столице живут немало свидетелей блокады Ленинграда. Я горжусь тем, что истории этих людей стали доступны всем гражданам России, электронная версия книги уже выложена на сайте общественного движения "Москвичи москвичам". Столичными школьниками и студентами проведена большая работа, и это тот огромный вклад в сохранение исторической памяти и передачи последующим поколениям информации о героическом прошлом нашего народа, - заявила Белых.
 
Книгу уже ждут в Санкт-Петербурге: она займет свое место среди экспонатов Государственного мемориального музея "Обороны и блокады Ленинграда".   Еще один экземпляр Светлана Журова, депутат ГД, заслуженный мастер спорта России   преподнесет в дар музею-заповеднику "Прорыв блокады Ленинграда".

– Передача книги "Память блокады" - особое, знаковое событие для современного Санкт-Петербурга. Это единение сердец двух столиц, двух городов, принявших на себя удар захватчиков. Десятки страниц, которые никого не оставляют равнодушным, и это все написано детьми! Это поистине исключительная работа, - сказала депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вера Сергеева.
 
Не имеющая аналогов книга "Память блокады" - около двухсот страниц историй людей, ее переживших. Все рассказы записаны ребятам от руки и проиллюстрированы. Экземпляры Книги будут переданы в ветеранские организации, библиотеки, школы, колледжи и музеи Москвы.