О том, что традиция «бауманских тазов» может прерваться, сообщил в «Живом журнале» блогер Илья Варламов.

«Выпускникам МГТУ имени Баумана запретили использовать тазики при праздновании в этом году выпускного. Им грозят арестами, лишениями дипломов и проблемами с трудоустройством», – написал он.

Что касается водителей, которые прицепят тазики с пассажирами к своим авто, то их, по информации блогера, могут лишить прав за неправильную эксплуатацию транспортного средства.

– Я вот такой статьи вспомнить не могу, по которой человека лишили бы прав за то, что он прицепил тазик к своей машине, – говорит Metro юрист Марат Биков. – А вот что ещё изобретёт ГАИ, мне трудно комментировать, не хочу за них придумывать.

В свою очередь председатель студенческого совета Бауманки Павел Дермер заверил Metro, что запрещать традицию никто не собирается.

– Это же как Новый год, как его запретишь? – говорит он. – При этом понятно, что во время праздника ребята иногда нарушают нормы. Но здесь уже вопрос к полиции, что они будут применять. Что касается учебного процесса, то, естественно, дипломы у них мы не отнимем, не можем.

В этом году традиционные катания пройдут 24 июня и 1 июля. По словам студента 6-го курса и одного из организаторов «бауманских тазов» Константина Леденёва, для безопасности новоиспечённых инженеров перекроют некоторые участки дорог.

– Если слух появился, значит, есть и желание всё прекратить, – добавил Константин. – Поэтому выпускникам нужно вести себя сдержанно. Что дальше ждёт катания, покажет этот год.