Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии строгого режима Александра Чабуева, бывшего начальника территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы "Ритуал".

Об этом сообщает "Интерфакс". Другому организатору драки – соучредителю спортивной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову – суд назначил девять лет в колонии строгого режима.

Как установлено следствием и судом, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки, чтобы с помощью членов спортивного клуба "Здоровая нация" силой вытеснить трудовых мигрантов – граждан республики Таджикистан – с территории Хованского кладбища. Из показаний свидетелей, допрошенных в ходе процесса, следовало, что администрация кладбища требовала от мигрантов от 50% до 90% вольнонаемных заработков.

Спортклуб "Здоровая нация" в СМИ называют молодёжным крылом Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Ранее защита попавших под следствие членов клуба утверждала, что его участники патрулировали Хованское кладбище по просьбе Чабуева "в рамках общественного контроля".

В ходе расследования дела один из участников драки Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других фигурантов. Ещё один – Владимир Колесников – признал вину частично. В отношении остальных участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство, сообщили ранее в Следственном комитете России.

14 мая 2016 года у центрального входа на Хованское кладбище произошла массовая драка с перестрелкой. По официальным данным, в драке приняли участие около 200 человек, большинство – уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ. В результате конфликта погибли три человека, более 30 человек были ранены. Кроме того, пострадали посетители кладбища: нападавшие избили пожилую пару, которая пришла навестить могилу сына. У них пытались забрать машину для побега.