Пятница в Москве обещает быть самым прохладным днём за всю неделю, а вот уже в выходные жители столицы смогут насладиться тёплом. Как рассказал Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, сегодняшнее похолодание пройдёт вместе с атмосферным фронтом.

-Сегодняшний день самый прохладный за неделю, в дневные часы температура составит +21-23 градуса, несмотря на то, что день будет преимущественно солнечным и сухим. Вчера во второй половине дня через территорию столичного региона прошёл холодный атмосферный фронт, что сопровождалось местами кратковременными дождями, отдельными грозами и распространением прохладного воздуха. Это кратковременное похолодание, - отметил специалист.

В пятницу порывы ветра будут достигать 5-10 м/c и метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе, так что уровень загрязнения будет пониженный.

Он также отметил, что уже в выходные воздушная масса опять сменится, и мы попадём под тёплый субтропический воздух, который определял жару в Западной Европе. Но это будут лишь отголоски европейской жары и кратковременное потепление на пару дней. Таким образом, в отличие от прошлых выходных, эти будут солнечными и очень тёплыми. В полуденные часы в субботу в Москве будет +28 — 30 градусов тепла, при этом погода будет сухой и солнечной, но умеренно ветреной. Большая часть воскресенья будет сухой и теплой +25 — 27 градусов, но во второй половине дня через Москву пройдёт холодный фронт и его прохождение будет сопровождаться грозами и понижением температуры.

В начале рабочей недели москвичей снова ожидает похолодает.