В ночь с 16 на 17 мая в России вновь пройдёт “Ночь музеев” – это ставшее традиционным мероприятие ежегодно проходит в середине мая в 42 странах мира. В этом году жители Москы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов смогут отслеживать самые яркие экспозиции в социальных сетях.

Так, пользователи Twitter в Москве смогут следить за столичной акцией по хэштегам #moscowmuseumnight и #ялюблюмоскву. Многие ведущие музеи Москвы имеют свои аккаунты в Twitter – подписавшись на них, участник акции сможет получать оперативные обновления в ленту. Среди них – Третьяковская галерея (@Tretyakovgal), Московский музей современного искусства, (@MMOMA), Центр фотографии имени братьев Люмьер (@LumiereCenter), Московский объединенный музей-заповедник «Коломенское», «Измайлово», «Лефортово», «Люблино» (@pressamgomz), Дарвиновский музей (@darwinmuseum), Московский Кремль (@KremlinMuseums), Исторический музей (@1stHistorical), Литературный музей (@goslitmuz), музей В.В.Маяковского (@museum_mayak) и многие другие. Всего акция в Москве объединит более 250 музеев, галерей и арт-кластеров.

Pin-Pong sisters
Перформанс «Пин-понг ярость».

С 22 часов до полуночи на Тверской будет проходить шуточный эксперимент по исследованию агрессии, замаскированный под турнир по настольному теннису. Для этого участникам предложат сыграть с профи, но не ракетками, а книгами и сковородами, с применением муки, яиц, воды и прочих раздражающих и мешающих вещей. Тому, кто проявит небывалое самообладание и выиграет, организаторы обещают приз. Зарегистрироваться на акцию можно на pingpongsisters.ru.

«Москва глазами инженера»
Для любознательных велосипедистов.

В 14:00 от фонтана «Клоуны» на Цветном бульваре отправится велоэкскурсия «Велошухов на Самотёке», посвящённая изучению работы Константина Мельникова. А в 18:00 от памятника Жукову можно отправиться на заезд «Велошухов – вся Москва» и осмотреть главные работы Владимира Шухова – от ГУМа до Шуховской башни. Для записи пишите на pochta@engineer-history.ru.

Морозовская детская больница
О лечении искусством.

Больница откроет двери для посетителей в 18 часов и закроет только в 22:00. Волонтёры проектов «Игровые коммуникации» и «Арт-прививка» проведут экскурсии и расскажут про огромную кардиограмму из цветных труб и игрушек на корпусе учреждения и ещё про 17 арт-объектов, установленных в поликлинике при больнице.