Новости

Выборы муниципальных депутатов: почему молодые москвичи идут в политику

Metro поговорило с самыми молодыми кандидатами
Выборы муниципальных депутатов: почему молодые москвичи идут в политику
Юлия Букарева. Фото из личного архива Юлии Букаревой
Юлия Букарева. Фото из личного архива Юлии Букаревой
Максим Хубенов. Фото из личного архива Максима Хубенова
Никита Ляхов. Фото из личного архива Никиты Ляхова
Анастасия Попадьин. Фото из личного архива Анастасии Попадьин
Егор Волков. Фото из личного архива Егора Волкова
Юлия Букарева. Фото из личного архива Юлии Букаревой1/5

В это воскресенье, 10 сентября, по всему городу пройдут выборы муниципальных депутатов.

В этом году, по данным Мосгоризбиркома, кандидатов оказалось необычайно много. Заявки подали почти девять тысяч москвичей, а зарегистрировали в итоге около семи с половиной тысяч. В каждом районе по несколько десятков кандидатов – от 32 до 130 на район! Необычным стало и резкое "омоложение кандидатов". Как сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, по сравнению с прошлыми выборами количество кандидатов до 22 лет увеличилось в 2 раза, а кандидатов до 35 лет – в 1,5 раза.

Юлия Букарева, 18 лет, студентка, Силино

Силино – это мой район, в котором я выросла и живу. Я бы очень хотела сделать что-то полезное, чтобы с каждым днём он становился только лучше! В предвыборную кампанию я вложилась не сильно. Я считаю, что 10 тысяч листовок и плакатов не смогут вызвать доверие граждан. И, на мой взгляд, наиболее эффективным способом агитации является общение с людьми. Безусловно, некоторые жители говорят: "А не рано ли идти в депутаты?" На что я отвечаю: "Нужно начинать как можно раньше, а не сидеть сложа руки и чего-либо бояться". После чего мне желают удачи и говорят, что я молодец.

Максим Хубенов, 18 лет, студент, Бабушкинский

Я хочу помогать людям, показать молодёжи, что не нужно отстраняться от политической жизни и думать, что в наше время ходят на выборы только пенсионеры и всё всегда решено за нас. Я к этим выборам начал готовиться уже давно. Ко всем праздникам я печатал собственную продукцию, распространял её по району, дарил людям подарки. Постепенно меня стали узнавать, я проводил приём граждан, собирал обращения. Я думал, что моя молодость будет вызывать трудности в общении с жителями, но, как оказалось, наоборот, воспринимают позитивно то, что молодой и уже заинтересован в жизни района.

Никита Ляхов, 18 лет, студент, Свиблово

Я учусь на направлении "муниципальное и государственное управление", это моя профессия. Нашей стране нужны грамотные, компетентные управленцы, поэтому я решил попробовать поучаствовать в муниципальных выборах. В первую очередь мне хочется наладить связь между управлением и обществом, чтобы Совет депутатов слышал народ и служил ему. Ведь на каждом адресе есть свои проблемы – где-то недострой, где-то не хватает площадок для выгула собак. За последние месяцы я понял, как взаимодействовать с людьми, это огромный опыт для меня.

Анастасия Попадьин, 18 лет, студентка, Проспект Вернадского

Мы решили идти на выборы командой из академии (нас 9 человек). До этого мы проводили социальные опросы жителей и выяснили, что в районе есть множество проблем, которые остаются нерешёнными из года в год. Многие даже не знают, как зовут главу муниципального образования, работа действующих депутатов не видна. Жители говорили: "Вы молодые, инициативные, может, у вас получится эти проблемы решить". Оппоненты не воспринимают нас всерьёз в силу возраста, но жители, с которыми мы успели пообщаться, верят в нас и поддерживают.

Егор Волков, 18 лет, студент, Богородское

Я учусь на политолога, и мне было интересно поучаствовать в выборах. Это шанс изменить что-то к лучшему в городе и многому научиться. На 2,5 месяца предвыборной кампании я стал солдатом. Сначала я был плохим солдатом, опаздывал, где-то ленился, но очень скоро стало ясно, что так ничего не получится, и я стал гораздо собранней. Ещё я расположился к людям. Я их и раньше любил, но издалека. А когда начинаешь ходить по квартирам, всё становится иначе. Большинство людей хорошо реагирует на мой возраст. Но некоторые смотрят сверху вниз и закрывают  перед носом дверь.