Новости

Все журналисты любят выпить и закусить – об этом не стоит и говорить

Сегодня отмечается День российской печати
Все журналисты любят выпить и закусить – об этом не стоит и говорить
На этом снимке запечатлены все сотрудники Metro, которые не отправились на «удалёнку», а продолжают бесстрашно делать газету из редакции. Дизайнеры решили немного поиграть, приблизив их к облику репортёров XIX века. Фото Фото: Василий Кузьмичёнок | Коллаж: Павел Киреев, Сергей Лебедев, "Metro"
На этом снимке запечатлены все сотрудники Metro, которые не отправились на «удалёнку», а продолжают бесстрашно делать газету из редакции. Дизайнеры решили немного поиграть, приблизив их к облику репортёров XIX века. Фото Фото: Василий Кузьмичёнок | Коллаж: Павел Киреев, Сергей Лебедев, "Metro"
На этом снимке запечатлены все сотрудники Metro, которые не отправились на «удалёнку». Фото Василий Кузьмичёнок
На этом снимке запечатлены все сотрудники Metro, которые не отправились на «удалёнку», а продолжают бесстрашно делать газету из редакции. Дизайнеры решили немного поиграть, приблизив их к облику репортёров XIX века. Фото Фото: Василий Кузьмичёнок | Коллаж: Павел Киреев, Сергей Лебедев, "Metro"1/2

Сегодня День российской печати. 13 января 1703 года по указу Петра I начала выходить первая отечественная газета "Ведомости". Она попеременно печаталась в Москве и Санкт-Петербурге. Metro задалось вопросом, какими раньше были акулы пера, и отыскало в Исторической библиотеке сборник 1899 года "Вся Москва тут". В этой небольшой книжке в шутливой манере зарифмованы образы представителей всех популярных в городе профессий, включая журналистов. Как видим, за сто с лишним лет почти ничего не поменялось!  

Василий Кузьмичёнок

Мебельщики

Стулья, кресла, столы из дуба, берёзы и ольхи редко прочны, часто плохи. Ха, ха, ха! Хи, хи, хи! Знает мебельщик свои грехи, да в ус не дует, хорошо торгует, за плохенький диван кладёт четвертную себе в карман. А если вам не понравится, что диван через месяц развалится, – скажет: не наш. Не обманешь – не продашь. 

Торговцы обувью

Мало из них хороших, надуют вас на калошах, обманут на сапогах – что для них совесть и страх? Все они любят честь – на словах. Наденут на вас сапожки – аккурат по вашей ножке, не жмут ни крошки, красивы на вид, а после нога от них заболит, отвалятся подмётки и каблуки и не будет предела вашей тоски. Денежки будете жалеть, матушку-репку петь.

Доктора  

Иной барин нездоров – зовёт к себе докторов. А те и рады – ввиду награды! Какое коварство! Прописывают больному за лекарством лекарство и получают за визиты аккуратно. Ну и понятно: это им очень приятно. Больной терпит мученье, а с него деньги тянут за леченье. Время оттягивают славно. Им забавно!

Певицы  

Живут без заботы, просят на ноты, пьют и поют – одним словом, припеваючи живут. Водятся во всех увеселительных садах. Трудно им только в преклонных годах, когда исчезнет голос и красота завянет, тогда на них никто и не взглянет. Если под старость лет у них денег нет, впору им матушку-репку петь, а не романсы и шансонетки. Будьте здоровы, мои конфетки!

Артисты

Люди бритые, есть между ними и даровитые, а есть и любители – хороших пьес губители; посмотреть на них не хотите ли? Перебирают они роли, смешат публику до боли – знать, мало их в детстве пороли. С рецензентами они не в ладу – чуют, значит, беду. 

Дантисты

Все дантисты очень плечисты, рослы и мускулисты, а у некоторых и приёмы очень грубы, когда они вынимают у больного зубы.

А случается выдернуть и здоровый, и за ошибку возьмут с вас целковый – приём не новый! Нечего сказать – ловкачи, любят получать целкачи. Новые зубы и челюсти вставляют, хорошеньким дамочкам комплименты говорить позволяют.

Мясники

Бойко торгуют говядиной, бараниной и телятиной, а случается, и тухлятиной. Бросает мясника в холод и в жар, если в лавку завернёт санитар да провизию нюхать станет. Как тут матушку-репку не запеть, если придётся в Титах (тюрьме в здании бывшей фабрики купца Михаила Титова у Калужской заставы. – Прим. ред.) сидеть или в штраф заплатить – можно с этого горя запить!  

Чайные торговцы

Торгуют сахаром, кофеем и чаем, и вот что мы иногда замечаем: нои к китайскому чаю в прибавку подсыпают какую-то травку. Благо травой обильны наши поля, и берут за фунт два рубля, и воздвигают каменные дома потом. Выгодно тому в Москве торговать чайком, кто с "правилом смешения" хорошо знаком.

Виноторговцы

Бойко торгуют они винцом, водочкой и пивцом. У них тут же около стоечки происходят попоечки. Чтобы далеко не ходить, можно и в лавочке винной водочку пить сколько угодно, только смирно и благородно. Любит русский человек водку. Как не хватить пред обедом сотку! Винцо веселит и согревает, а иного и донага раздевает – это бывает.  

Нотариусы

Законники-крючкотворы любят вести деловые разговоры, совершают всякие договоры, даже хозяев с кухарками, и во сне-то бредят гербовыми марками, купчими, доверенностями, векселями и кредитными рублями. В Москве им сытно живётся, дельце всегда найдётся. Город такой материальный, самый нотариальный.

Журналисты

Журнальное чернильное семя. Обильно и велико их племя. Плодятся и множатся в наше время. Угощают публику утками и разными шутками. По театрам и садам шатаются задаром, приходят исправно за гонораром. Многие пишут продажно. Кормятся вообще неважно. Все любят выпить и хорошо закусить – об этом не стоит и говорить.

Фотографы

Во всякое время снимать не прочь: вечером, в полдень, и в ночь, и во всякую погоду, увеличиваясь в числе год от году. Случалось не раз, что вместо двух глаз на карточке выйдет пять или шесть – таких грешков за фотографами не счесть. Снимают они лошадей и собак, да выходят снимки не так: собачьи рожи на лошадины похожи, и наоборот. Шустрый народ!

Газетчики

Разные слухи и сплетни по Москве разносят, на чаишко просят, форменные фуражки носят. Газеты приносят к обеду, а не утром рано – с хмельного тумана! Газетчиками называются и те, что в газетах пишут, печатным трудом дышат. Скудно оплачивается их труд: с голоду мрут!