Новости

Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Вакцинация в столице в самом разгаре
Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19
Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19
Наличие онкологического диагноза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Фото AFP

Пациенты с онкологией имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19 и должны привиться независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения, при этом вакцинация не проводится в острых и терминальных стадиях заболеваний. Об этом сообщается в рекомендациях Московского онкологического общества, опубликованных столичным департаментом здравоохранения.

– Наличие онкологического диагноза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Напротив, специалисты считают ее критически важной. Данная категория пациентов имеет повышенный риск тяжелого течения COVID-19 и должна быть вакцинирована независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. Кроме того, в рекомендациях подчеркивается, что в приоритетном порядке вакцинацию должны пройти не только пациенты, но и врачи, которые находятся с ними в непосредственном контакте, – говорится в сообщении.

Отмечается, что противоопухолевое лечение в этот период должно продолжаться. "Согласно рекомендациям, противоопухолевое лечение на этот период также не должно останавливаться. При этом специалисты отмечают, что вакцинация должна проводиться с учетом индивидуальных факторов для каждого пациента. Фактически это означает, что к каждому пациенту применяется индивидуальный подход.

Например, если пациенту назначено ведение противоопухолевой терапии, то вакцинацию следует проводить до начала лечения - как правило, за одну-две недели. При планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за две недели, либо после полного восстановления пациента после оперативного вмешательства. Стоит отметить, что вакцинация не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания, а в случаях трансплантации костного мозга специалисты рекомендуют провести вакцинацию через два-шесть месяцев", - отметили в пресс-службе.

По словам врачей, после прививки у пациентов с онкологией снижается риск развития COVID-19, а также его тяжелых осложнений.