В Рузской районной больнице планируют поощрить врача-кардиолога Станислава Егорычева, который, находясь на отдыхе с семьёй, спас жизнь 12-летнему мальчику на пляже у Озернинского водохранилища под Рузой.

– Торжественное мероприятие в его честь в ближайшее время обязательно будет, – рассказала Metro сотрудница больницы. – Может быть, ему дадут денежную премию, это решается. У нас вся больница в курсе про этот случай, всю неделю звонят, спрашивают его. Многие просят выразить благодарность.

Чудесное спасение произошло в конце июня, но известно о нём стало на днях. Школьник Серёжа пришёл отдыхать на пляж вместе с мамой. Он нырял в воду на мелкоте. В какой-то момент не рассчитал с глубиной, ударился головой о камни и потерял сознание.

– Собравшиеся на пляже люди стали кричать: Врача, врача! Я подбежала вместе с мужем, – рассказывает Metro очевидец произошедшего Ирина Голубева. – Мальчик уже на тот момент весь посинел, не дышал. И вдруг в толпу ворвался мужчина, он всех растолкал и начал совершать какие-то действия. Было одновременно удивительно и страшно на это смотреть. Но мальчик ожил! Задышал! Открыл глаза, вроде бы что-то сказал...Потом его увезли на скорой.

По словам героя, мальчик действительно был на волосок от смерти.

– Оказался сломанным шейный позвонок, началась рвота и асфиксия. К тому времени, когда ребенка достали из воды, он уже впал в состояние клинической смерти, – приводит слова Станислава сайт администрации Рузского муниципального района. – Услышав крики о помощи, бросился к мальчику и приступил к реанимации: искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца.