Московский врач-гематолог Елена Мисюрина вернулась к прежней работе, о чём сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

"Елена Николаевна работает в том же качестве, в котором работала. В её профессиональной жизни сегодня ничего не изменилось", – приводит слова Хрипуна АГН "Москва".

Глава департамента также отметил, что защита прав медицинских работников является приоритетом властей столицы на 2018 год.

"В целом, общество должно понимать главную проблему – помощь медицинская очень часто бывает инвазивной и может сопровождаться осложнениями", – добавил он.

Ранее Мисюрину, осуждённую на два года лишения свободы, освободили из СИЗО и до вступления приговора в законную силу перевели под подписку о невыезде.

Согласно приговору Черёмушкинского суда, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло смерть пациента. После приговора Мисюрину поместили под стражу, но под давлением общественности – требование о пересмотре её дела подписали десятки тысяч человек, в том числе врачи, прокуратура Юго-Западного административного округа столицы внесла апелляционное представление на приговор и потребовала отменить состоявшееся судебное решение.

По мнению надзорного ведомства, в ходе следствия были допущены нарушения, а собранные и исследованные доказательства не позволяли сделать однозначный вывод о доказанности вины гематолога.

Также прокуратура обратилась к судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда с тем, чтобы освободить Мисюрину из-под стражи, что и было сделано.

В начале февраля СК РФ сообщил, что позиция прокуратуры ставит под сомнение компетентность сотрудников надзорного ведомства.

В понедельник, 16 апреля, Мосгорсуд вернул дело Мисюриной в прокуратуру. Таким образом, было удовлетворено апелляционное представление прокуратуры и частично апелляционная жалоба адвокатов врача.