В четверг Мосгоризбирком поддержал предложение КПРФ провести референдум по восстановлению памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке. Комитет зарегистрировал инициативную группу горкома партии коммунистов по проведению народного голосования.

Как сообщил Metro источник в Мосгоризбиркоме, в пользу регистрации инициативной группы отдали свои голоса 8 членов избирательной комиссии из 14-и. Теперь у КПРФ будет 30 дней на сбор подписей в пользу проведения референдума. Всего нужно собрать 146 тысяч подписей зарегистрированных в столице избирателей (более 2%). Затем в течение 3 месяцев Мосгордума будет определяться с датой проведения референдума. Народное голосование, кстати, обойдётся в 400-450 млн рублей.

Депутат Московской городской думы Андрей Клычков в разговоре с Metro отметил, что было бы проще, если бы власти просто приняли решение о восстановлении памятника и не тратили бы бюджетные деньги на проведение референдума. Представитель КПРФ в Мосгордуме считает, что референдум, если всё пройдёт удачно, может быть проведён в сентябре. Он также считает, что собрать 146 тысяч подписей будет непросто, но это "достижимая задача".

Вероятность возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку стала резонансной темой в последнее время. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, к примеру, сказал журналистам, что на Лубянке нужно установить другой памятник - например, государственному деятелю и реформатору времен Российской империи Петру Столыпину.

Metro связалось с известным писателем, историком, автором книги "Дзержинский" Сергеем Ивановым (Кредовым), который считает, что ещё 30 лет назад Михалков бы так не говорил. "Столыпин крови пролил побольше, чем Дзержинский, - отметил Кредов. - Репрессии Столыпина были сопоставимы с репрессиями ВЧК. Но только Столыпин проводил реформы в мирное время, в мирной стране. А во времена Дзержинского была страшная война на огромной территории с половиной мира, можно сказать".

Эксперт считает, что памятник Дзержинскому можно вернуть на Лубянку, но только в том случае, если это деяние "не будет расцениваться как политическая, партийная победа коммунистов".

"Биографию Дзержинского плохо знают, - продолжает эксперт. - Он был создателем ВЧК, а что это такое? Это спецслужбы воюющей страны. Его и надо оценивать с этой позиции. Он был революционером, и транспорт поднимал, и с беспризорностью боролся, и последние 2,5 года восстанавливал промышленность страны. Он был рыцарем НЭПа. Фактически, он умер, защищая ненасильственный путь развития страны".

Специалист напоминл, что в Санкт-Петербурге установлен памятник Петру I. "А сколько при нём человек погибло? Это был зверь и садист. Но что-то Пушкин этот памятник красной краской мазать не собирался, поэтому написал "Медный всадник", хотя прекрасно знал о деяниях Петра I".

Напомним, памятник Дзержинскому был воздвигнут 20 декабря 1958 года в Москве на площади, названной именем Дзержинского после его смерти, напротив главного здания ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ СССР по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова. Вечером 22 августа 1991 года после провала ГКЧП памятник был свергнут с постамента посредством строительного крана. В настоящий момент памятник находится в музее искусств "Музеон".