14 июля будет рассмотрен вопрос о целесообразности создания памятного знака на месте убийства российского оппозиционера и политика Бориса Немцова.

В среду состоялась встреча председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова и председателя Комиссии по монументальному искусству Москвы Льва Лавренова, на которой обсуждалась просьба по Борису Немцову, поступившая от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

"Встречались сегодня с Шапошниковым, очень долго обсуждали вопрос, - рассказал корреспонденту Metro Лев Лавренов. - Пришли к выводу, что исходных данных мало. То есть, у нас есть одна лишь просьба в чистом виде.

Требуется собрать все необходимые данные, включая предварительное согласование Москомархитектуры, департамента культуры. Кроме согласований, нужно выяснить, каким будет источник финансирования, также нам нужен эскиз, чтобы мы поняли, что именно предлагается, как это будет выглядеть. Только после этого мы сможем рассмотреть вопрос".

"Подобные случаи у нас были, - сказал также Лавренов. - Вообще-то мы против того, чтобы отмечать где-то место убийства, так как в этом случае постепенно Москва превратится в кладбище. И обычно мы ставим доски или памятники в тех местах, где человек жил, работал, но никак не там, где он умер".

Лев Лавренов отметил, что вопрос будет рассмотрен комиссией 14 июля.

Ранее мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика и оппозиционера Бориса Немцова. Тогда он отправил повторное обращение, которое перенаправили в профильную комиссию.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Подозреваемыми в причастности к убийству Немцова являются пять фигурантов уголовного дела, все они находятся под стражей с санкции Басманного суда. Речь идёт о предполагаемом исполнителе Зауре Дадаеве и Анзоре Губашеве, а также об их предполагаемых пособниках Хамзате Бахаеве, Шадиде Губашеве и Темерлане Эскерханове.