В воскресенье в Москву впервые привезут исламскую реликвию – волос пророка Мухаммеда. Запакованный в специальную капсулу, под защитным стеклом, он будет выставлен в холле концертного зала «Крокус Сити». Здесь 25 января устраивают праздник в честь дня рождения пророка Мухаммеда. После этого реликвию увезут обратно в Махачкалу.

– Все билеты (стоимостью от 300 до 3 тыс. рублей. – Прим. ред.) уже раскуплены. И очень важно донести до остальных, что не стоит собираться у концертного зала и пытаться попасть внутрь, – рассказала Metro глава пресс-службы   Духовного управления мусульман России Гульнур Газиева.

Всего концертный зал сможет вместить шесть тысяч человек.

Как рассказали в пресс-службе, праздник «Мавлид ан-Наби», в честь дня рождения пророка Мухаммеда, в Москве устраивается ежегодно, хотя реликвию на него привезли впервые. 

Возить её по мечетям в не планировали, однако в этом  году в городе всё же состоится публичная встреча нескольких мусульманских святынь.

– Мы планируем привезти несколько реликвий на открытие Соборной мечети, –  сказал Metro имам Соборной мечети, муфтий Ильдар Аляутдинов, который будет сопровождать волос пророка на пути в Москву. – Там они уже будут выставлены на всеобщее обозрение. Открытие мечети мы планируем на осень этого года.