В День Победы и перед ним принято вспоминать знаковые, ключевые моменты Великой Отечественной войны. О Курской Дуге, о блокаде Ленинграда, о Сталинградской битве, о битве за Москву. Но о том, что происходило в столице во время войны, говорят не часто. Сражений тут не было, многие жители покинули город и уехали на юг или на восток вместе с детьми. Но всё-таки остались многие, и все пять лет, что шла война, они старались жить и не падать духом. Metro решило разобраться, что происходило на нашей малой родине.

– Мои родственники, например, все остались, – рассказала Metro куратор новой выставки Музея Москвы "Город победителей" Ирина Карпачева. – Было предписано эвакуировать детей, но очень многие оставались в Москве. Люди решали сами. У нас на выставке будут воспоминания людей, которые детьми были в Москве во время войны. Первыми начали эвакуировать государственные учреждения, но некоторые оставались. Моссовет, правительство – все работали.

Самым сложным моментом для города стала осень 1941 года. Фашистские войска тогда подступали к городу.

– У меня отец служил во внутренних войсках. Тогда они выезжали на дорогу и закрывали проезд. Некоторые подъезжали, выходили из своих машин и кричали: "Да ты знаешь кто я? Да я тебя к стенке!". Но ничего не работало, Не выпускали, – рассказал Metro ветеран метрополитена Алексей Павлович, который видел военную Москву ребёнком. – В 41 году, 16 октября был день всеобщей паники в Москве. Немцы были на подходе. 

Исследователи из Музея Москвы говорят, что официального приказа никого не выпускать не было, однако не исключают, что на отдельных постах могли произойти и такие случаи.

– Никаких секретных предписаний не выпускать людей из города не было. Наоборот, позже была проблема въехать в город. До конца 44 го года была тяжело въехать – только по паспортам и с пропиской. В том числе, чтобы бороться со шпионами, – сказала Ирина. – 16 октября действительно был пик выезда, когда москвичи покидали город. Очевидцы рассказывают, что по улицам тянулись машины, подводы с лошадьми – всё, что могло ехать, всё, что двигалось, использовалось, чтобы покинуть город. Люди с тюками и чемоданами уезжали. Тогда  по городу прошёл слух, что эвакуируется всё правительство, что Москва – закрытый город. Но оказалось, что это не так. 7 ноября, на парад, в самый сложный момент для Москвы, в период оккупации, вдруг оказалось, что все на месте. Это было бомбой для Москвичей, потому что все были уверены, что это немецкие танки вошли в город. Люди высыпали на улицы, но оказалось, что это наши танки идут на парад. 

Прямо с парада войска отправлялись на фронт, где всего в нескольких десятках километров от города шли бои, а те, кто оставался, готовили встречу врагу – на случай, если он всё-таки прорвётся.

– В парках и на стадионах тренировали отряды. Существовал даже специальный отряд, который в случае, если фашисты всё-таки прорвут оборону Москвы, был готов взорвать город. На улице Горького они сидели практически в каждом доме. Это были ребята, спортсмены, комсомольцы и добровольцы. Они были готовы взорвать себя и Москву, если Гитлер всё-таки придёт. Так что Москва не сдалась бы в любом случае, – объяснила Ирина Карпачева.

Ещё с июля начались мощные авианалёты. За первый день в небе над Москвой появилось 250 машин Люфтваффе. Фотографий того момента не осталось, но, по словам очевидцев, шли они волнами, по 50 самолётов. Двадцать из них удалось сбить. ПВО отработало отлично.

– Перед Рабочим и Колхозницей был огромный бассейн чистой воды, мы туда ходили купаться. А орудия стояли там, где сейчас центральный вход на ВДНХ, – вспоминает Алексей Павлович. – Там было поле, перед ним овраг и ручей, который впадал в Яузу. И здесь батарея – четыре орудия. Как грохнет! Дома стаканы все тряслись. В первые месяцы войны немцы летали тут, чуть колёсами крыши не задевали. Низко-низко. А потом из Ленинграда пришли новые артиллеристские установки. Снаряды килограмм по 16. Самолёт в дребезги! И всё – прекратилось. Высоко-высоко летали. Рёва больше не было. 

Авианалёты происходили довольно часто и в определённый момент жители города вычислили некоторую закономерность – бомбили в разное время, но никогда не происходило ничего подобного в промежуток между часом и тремя дня. Москвичи шутили, что у фрицев обед.

Именно в эти спокойные часы стали устраивать представления в театрах. Часть актёров осталась.

– Город жил как мог! Даже в конце 42-го года решили провести ёлку в Саду "Эрмитаж". Для детей там построили городок. О ёлках почти забыли, они были отменены. А тут решили сделать такой праздник для детей, – рассказала Ирина. – Моя мама рассказывала, они жили на "Маяковской", что они никогда не спускались в бомбоубежище. Бабушка их говорила: "Умрём здесь, все вместе". И как-то раз прибежала подружка её и сказала, что в метро, где все прятались, дают мороженое. 7 ноября детям давали мороженое! Это был потрясающий знак внимания.

В самом городе самолёты не падали – это, как правило, происходило за городом. Один из сбитых самолётов выставили на всеобщее обозрение на Театральной площади – чтобы поднять боевой дух. Позже, в 43-м на Пушкинской набережной а парке Горького устроили выставку трофейного вооружения. Кроме того, город защищали не только орудия, но и художники.

– Центр города был перекрашен. У нас есть воспоминания одного из москвичей,  в которых он рассказывает, как на улице Горького на асфальте рисовали деревья, разрисовывали здания, чтобы с высоты непонятно было, что это. Большой театр был раскрашен. Кремль был затянут материалом, на котором со стороны Москва-реки были нарисованы окошки – как будто там просто дома, а не крепостная стена. Башни были спрятаны в специальные колпаки, звёзды были сняты. Такие фотографии у нас есть, – добавила Ирина.

Победу город отмечал два дня. Начали ещё вечером восьмого мая.

– В это время у меня дядька жил в Ветошном переулке. Восьмого мая я был у него с братом двоюродным. Самолёты летят, везде стреляют! Ночь была праздничная, лихая, – вспомнил Алексей Павлович. – Девятого хотели вернуться, но нас не пустили. По Садовому кольцу всё закрыли. Пускать начали только часов в пять вчера. Такой салют был. Огромным. Долбили всю ночь. У кого были ракетницы военные, стреляли. Летит, летит, потом – ба-бах! Красота...