Новости

Власти Москвы восстановили 220 тысяч ранее аннулированных цифровых пропусков ИП

Система по выдаче приняла предпринимателей за физлиц
Власти Москвы восстановили 220 тысяч ранее аннулированных цифровых пропусков ИП
Власти Москвы восстановили 220 тысяч ранее аннулированных цифровых пропусков индивидуальных предпринимателей. Фото AFP

Власти Москвы восстановили 220 тысяч цифровых пропусков индивидуальных предпринимателей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского департамента информационных технологий (ДИТ).

– 220 тыс. пропусков индивидуальных предпринимателей были восстановлены департаментом информационных технологий. Соответствующие сообщения придут предпринимателям на номер телефона или электронную почту, указанные при оформлении пропуска. ДИТ приносит свои извинения и благодарит тех, кто своевременно известил о проблемах, – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что пропуска были аннулированы ранее из-за расхождений в базах данных ДИТ и ФНС. По данным "Коммерсанта", информационная система приняла предпринимателей за физических лиц, не сопоставив данные реестров ИНН и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Однако после обращений граждан была проведена сверка, а пропуска были восстановлены.

Напомним, что с 15 апреля в Москве наличие цифровых пропусков обязательно для перемещения по городу на личном или общественном транспорте. Для передвижений пешком в пределах своего района проживания в Москве и Подмосковье цифровой пропуск пока не требуется, но выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – для покупок в ближайшем продуктовом магазине или аптеке и, чтобы выбросить мусор или выгулять собаку.