Любителям игр на смартфоне в скором времени можно будет забыть про вопросы "Когда в России будет релиз Покемон Го?" и "Будет ли Покемон Го в России?", ведь департамент информационных технологий Москвы решил дать ответ популярной иностранной игре и создал своё собственное приложение "Узнай Москву. Фото", в котором надо "ловить" культовых и исторических личностей, а потом фотографироваться с ними, сообщает портал мэрии столицы.

"До конца августа в Play Маркет и AppStore появится обновлённое приложение "Узнай Москву. Фото", с помощью которого можно сфотографироваться с культовой исторической личностью. Обновлённое приложение будет работать по тому же принципу, что и популярная сейчас игра Pokemon GO. Персонаж прописывается на местности с помощью геометки", — сообщили в департаменте.

Российский Покемон Го обещает заработать уже в конце августа. В первое время у игроков будет возможность "поймать" и сделать селфи с Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I, Виктором Цоем, Александром Пушкиным, Петром Чайковским, Наполеоном Бонапартом, царём Алексеем Михайловичем, Михаилом Ломоносовым. Увидеть их можно будет в том случае, если игрок будет находиться от них в радиусе 50 метров.

Точные адреса расположения цифровых двойников в ведомстве решили скрыть, чтобы подпитать азарт пользователей. Найти их можно будет, двигаясь по компасу из меню. В дальнейшем место обитания персонажей планируется менять, объявляя в розыск того или иного героя.

По задумке авторов идеи, приложение должно простимулировать интерес москвиче и гостей столицы к основным мобильным сервисом "Узнай Москву". В основу проекта легли материалы навигационно-туристического портала Um.mos.ru, а также исследования историков и москвоведов.

По мнению москвоведа, редактора проекта "Прогулки по Москве" Александра Усольцева, вряд ли проект будет пользоваться широким успехов. Он отметил, что задумка городских властей скорее прикол, нежели серьёзная игра, способная затянуть, как Покемон Го. 

–Неудивительно, что многие сейчас хотят использовать популярность игры в своей деятельности, но мне кажется, что любые попытки повторить этот успех будут вторичны. Покемон Го имеет интересный и новаторский геймплей, плюс здесь работает ещё ностальгия, а попытка правительства Москвы встретит отклик лишь у узкой аудитории. Вряд ли приложение будет популярно. Покемон Го это игра с развитием, а тут скорее прикол: один раз посмотреть и забыть, – заявил он.

Другого мнения придерживается экскурсовод, автор проекта "Матрёшка" Максим Юдов. Он заявил Metro, что людям интереснее изучать город и историю в игровой форме, нежели запоминать огромное количество фактов.

–Мне кажется, что идея сама по себе хорошая: история в сущности и есть воображаемая реальность, которая тем не менее влияет на современных людей. Создатели приложения как бы приглашают вступить в живой диалог с историей. Сейчас в Москве становятся все более популярными экскурсии, которые не "обрушивают" на людей кучу фактов, но помогают вступить в диалог с городом и с теми людьми, которые его создавали и создают. Конечно, хотелось бы, чтобы такая игра с городом была не просто игрой, но именно живым диалогом, заставляла бы задуматься о том, что люди пытались передать своим современникам и потомкам через облик города, – заявил он.

Что такое Покемон Го

Покемон Го это игра, целью которой является поиск и обучение покемонов в реальном мире. В игру внедрены элементы дополненной реальности, позволяющие персонажам, которых тренируют пользователи, участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Когда Покемон Го появится в России

Выход Покемон Го в России отложили на неопределенный срок. Связано это с проблемами с серверами. Отметим, что ранее СМИ сообщали, что дата выхода в России Покемон Го назначена на 17 июля. Позже говорилось о 18 июля, но и в этот день игра не появилась.