Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что власти Москвы думают над тем, чтобы разрешить автоинспекторам изымать права на месте правонарушения, а также начать соотносить штрафы со стоимостью автомобиля нарушителя, сообщает "Интерфакс".

Лискутов считает, что установленные в столице камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД могут служить объективной базой для того, чтобы лишать права на управление автомобилем сразу же.

-Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом на месте отнимать права на управление транспортным средством на срок не менее шести месяцев... У нас есть видеозаписи передвижения транспортного средства и его маневрирования, которые хранятся более трех месяцев. На основании этих материалов мы уже сейчас можем достаточно быстро принимать решение об ответственности водителя, - сказал он.

Что же касается соотношения размера штрафа со стоимостью автомобиля, то заместитель мэра считает, это связано с необходимостью увеличения штрафных санкций за агрессивное маневрирование. Для определения стоимости машины он предлагает использовать "Каско" или справочники таможенных органов.

Как отметил Metro координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, предложения заместителя мэра являются крайне спорными и могут стать отличной лазейкой для коррупционеров.

-Я думаю, что господин Лискутов не помнит те времена, когда решения выносил инспектор. Это был один самых коррупционных периодов для автомобилистов. Когда же эту функцию передали судам, ситуация стала приходить в норму. Повторение этого опыта вновь приведёт к резкому увеличению коррупционных действий. Привязка штрафов к стоимости автомобилей идея благая, но это утопия, к тому же это противоречит Конституции, так как перед законом все равны и не важно, на дорогой машине ты или на дешёвой. Тут скорее нужна дифференцированная шкала штрафов для тех, кто постоянно и грубо нарушает ПДД, - заявил он.

Схожего мнения придерживается Зампредседатель Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин. Он отметил Metro, что прав должен лишать лишь суд, а вот штрафы можно привязать, но не к стоимости автомобиля, а к доходу нарушителя.

-Штрафы надо привязывать не к стоимости автомобиля, а к уровню официального дохода того, кто нарушил ПДД. Что касается лишения прав, то это должен делать только суд и при наличии видеофиксации, потому что на месте можно лишать прав всех и под любым предлогом. За опасное вождение надо лишать прав на несколько лет, но с хорошей доказательной базой, - заключил он.