Если законопроект одобрят депутаты, то в смысле пития в России станет как в Америке: продажа алкоголя будет запрещена до 21 года.

Напомним, что автор инициативы сенатор Антон Беляков уже трижды в разные годы вносил похожие предложения. До голосования дело так и не доходило.

– Последний раз вносил в 2009 году, – сказал Metro сенатор. – Тогда он не прошёл, но времени мы зря не теряли. Встречались с экспертами правительства, медиками, производителями. За это время идея получила и широкую общественную поддержку. По данным ВЦИОМ, за – 80% россиян.
 

Отношение к законопроекту: «Закон оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения».

Первый опыт: «Алкоголь я впервые попробовал примерно в 6 лет, когда во время праздника без разрешения родителей хватанул со стола рюмку. А в ней была водка. Этого неприятного опыта, этой ранней дегустации мне хватило надолго. Потом я заново попробовал алкоголь лет через двадцать». 

Отношение к законопроекту: «Вопрос не в том, чтобы закон принять, а в том, чтобы этот закон соблюдался».

Первый опыт: «Я не могу точно вспомнить, когда в сознательном возрасте попробовал спиртное. Мне не приходится ограничивать себя в алкоголе, потому что я не испытываю в нём потребности».
 

Отношение к законопроекту: «Можно принять закон, что пить можно с 50 лет, а пить все будут с 15. Как мы будем наказывать молодёжь? Руки выкручивать? Пороть публично?»

Первый опыт: «Это было в 9-м или 10-м классе с товарищами. Мы распили бутылочку «Токая» – было такое вино. Пьяным я тогда не был: не падал, не шатался. Пили просто так, без повода». 

Отношение к законопроекту: «Мне непонятна аргументация Белякова. Человек уже с 18 лет несёт за себя полную ответственность».

Первый опыт: «Впервые я крепко выпил 20–21 августа 1991 года, когда стало ясно, что путч ГКЧП провалился. Я тогда был на Дальнем Востоке, и мы с товарищами это событие отметили. Мне было 23 года».