Новости

Владимир Ефимов: Определены этапы реорганизации промзоны "Зюзино"

Вложения в проект составят почти 13 млрд рублей
Владимир Ефимов: Определены этапы реорганизации промзоны "Зюзино"
Владимир Ефимов. Фото пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

План-график комплексного развития бывшей промышленной зоны "Зюзино" на юго-западе Москвы согласовали на заседании Штаба по реализации проектов комплексного развития территорий. Вложения в проект составят почти 13 млрд рублей, всё жильё в новом индустриальном квартале будет построено по Программе реновации, пояснил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– Площадь бывшей промзоны "Зюзино", подлежащей комплексному развитию, превысит 6,5 га. Вложения в проект на Одесской улице составят почти 13 миллиардов рублей, все жилье будет построено по Программе реновации", – сказал Ефимов. – По объекту согласован план-график, в котором определены все этапы реализации комплексного развития территории. Так, следующим этапом будет принятие решения о КРТ, а передача домов под заселение запланирована на 2028 год.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров добавил, что в бывшей промзоне планируется возвести 144 тысячи квадратных метров недвижимости.

– На территории бывшей промышленной зоны в районе Зюзино на юго-западе Москвы будет возведено почти 140 тысяч квадратных метров жилья", – рассказал он, – Кроме того, здесь появится общественная застройка, она займет более 4 тысяч квадратных метров.

Реализация проекта "Индустриальные кварталы" укрепит статус Москвы как столицы новой промышленности. Программа позволит реорганизовывать неиспользуемые территории бывших промзон в современные районы с высокотехнологичными производствами и создать порядка 500 тысяч новых рабочих мест.