Новости

С начала года статус самозанятого в столице получили около 205 тысяч человек

Об этом заявил вице-мэр Владимир Ефимов
С начала года статус самозанятого в столице получили около 205 тысяч человек
С начала года статус самозанятого в столице получили около 205 тысяч человек
Владимир Ефимов. Фото пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы

Всего в Москве насчитывается 684 тысячи самозанятых, за 7 месяцев 2021 года они перечислили в бюджет города налог на профессиональный доход на сумму 2,36 млрд рублей. Это в 3,4 раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года. Ежемесячно московские самозанятые отчисляют в бюджет в среднем порядка 350 млн рублей, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– Число самозанятых в Москве к августу 2021 года достигло 684 тысяч человек – это четверть от общего числа всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. С начала этого года этот статус в столице получили около 205 тысяч человек, при этом, только в июле самозанятыми зарегистрировались 33 тысячи человек, – сказал Ефимов.

В среднем в январе-июле 2021 года ежемесячный прирост самозанятых составлял 29 тысяч человек, в то время как в аналогичном периоде предыдущего года – 22 тысячи человек в месяц.

Москва – крупнейший работодатель и самая развитая экосистема для создания бизнес-проектов и стартапов любого масштаба. Реализуя один из ключевых приоритетов программы развития, город создает комфортные и прозрачные условия для ведения предпринимательской деятельности.

– Суммарный доход, полученный столичными самозанятыми с 2019 года, когда в Москве начал действовать специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", превысил к 1 августа 2021 года 215 млрд рублей. Это 41% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в РФ. Средний размер чека на 1 августа составил 2272 рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 19%, – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Статус самозанятого позволяет налогоплательщику самостоятельно отчислять налог от деятельности в размере 4% от дохода (если он получен от физического лица) или 6% (от юридического). Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей.